На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Положение молодежи на рынке труда.

    Молодые люди попадают на рынок труда, как правило, после завершения образования, которое удалось получить. Тем из них, кто обладает профессией, пользующейся спросом со стороны работодателей, довольно быстро и просто удается получить работу, большая же часть молодежи, выходящая на рынок с уже имеющейся профессией, пополняет ряды ищущих работу, в худшем случае – ряды безработных. 
    На республиканском рынке труда растет численность и доля  тех, кто ищет работу, не имея не только профессионального, но и законченного общего среднего образования. 
    В структуре безработных в республике в 2010 году  – каждый десятый (10,1%) не имеет общего среднего образования, в том числе, молодежь в возрасте 16-17 лет – около 1%. 
    Внутри законодательно установленных возрастных границ к молодым людям относят граждан в возрасте 16-29 лет (к 29 годам завершается процесс социализации молодежи и общество вправе ожидать от сформировавшейся личности самостоятельного и ответственного поведения в сфере социально-трудовых отношений), но в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в зоне ответственности государственной службы занятости  за осуществление мероприятий, способствующих  их  занятости, теперь находятся несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и граждане в возрасте 18-20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Подростки могут участвовать в  труде, начиная с 14 лет в  свободное от учебы время, но граждане, не достигшие 16 лет, не могут  быть признаны безработными.   
    Одним из эффективных инструментов, способствующих формированию и поддержанию готовности молодых людей к поведению на свободном рынке труда, повышению их конкурентоспособности и сокращению периода поиска работы является профессиональная ориентация. На современном рынке труда это направление работы приобретает особую актуальность. 
    Молодежи и подросткам в системе службы занятости предоставляются гарантированные законодательством услуги, связанные с профессиональной информацией, профессиональным консультированием, подбором профессии, профессиональной, производственной и социальной адаптацией. 
    Профориентация включает планирование, поддержку и сопровождение профессиональной карьеры человека и, по сути, является связующим звеном между рынком образовательных услуг  и рынком труда, обеспечивающим баланс спроса и предложения рабочей силы с учетом изменяющихся потребностей рынка труда.
    Основными направлениями профориентационной работы c молодежью являются:
    -информирование о ситуации на рынке труда, о требованиях, предъявляемых профессией и работодателями к личным качествам молодых специалистов, о  вакансиях, о востребованных сегодня и о новых перспективных профессиях, об их психологических характеристиках и видах ответственности;
    -определение с помощью тестирования подходящей сферы деятельности для каждого молодого человека;
    -консультирование по вопросам смены профессии, информирование о возможностях обучения новой специальности, повышения квалификации;
    -профессиональный подбор потенциальных работников по запросу работодателя;
-реализация активизирующих программ социальной адаптации и психологической поддержки (тренинги), в том числе в целях развития предпринимательской инициативы молодежи и содействия самозанятости. 
    Ежегодно в службе занятости и в ходе массовых мероприятий по профориентации – на выставках-ярмарках «Образование. Наука. Карьера», на ярмарках вакансий и других получают услуги около 30 тысяч учащихся образовательных учреждений и более 5 тысяч выпускников учреждений профессионального образования. 
    Центры занятости в районах и городах республики вовлекают в профориентационные мероприятия учащихся школ на основе соглашений с управлениями образования или непосредственно с общеобразовательными учреждениями.
    Профессиональная ориентация и социальная адаптация безработной молодежи  осуществляется в целях:
    -обеспечения социальных гарантий в сфере свободного выбора профессии, формы занятости и путей самореализации личности в условиях рыночной экономики;
    -достижения сбалансированности между профессиональными интересами человека, его психофизиологическими особенностями и возможностями рынка труда;
    -прогнозирования профессиональной успешности в какой-либо сфере трудовой деятельности;
    -содействия непрерывному росту профессионализма личности, как важнейшего условия удовлетворенности трудом и собственным социальным статусом.
    В сложившейся социально-экономической ситуации важной задачей является обучение молодежи принципам адаптивного поведения на рынке труда. Целям социальной адаптации и психологической поддержки безработных из числа выпускников учреждений профессионального образования служит деятельность Клуба ищущих работу, курсов самостоятельного поиска работы «Новый старт», “Диплом есть, что дальше?", “Искусство трудоустройства”, “Сделай себя эффективным” и других. Участниками таких программ в службе занятости ежегодно являются около 4 тысяч человек из числа безработной молодежи, около  40 процентов из них  трудоустраиваются или направляются на переобучение. 
     В практику работы  центров занятости населения районов г. Уфы  и сельских районов республики  активно внедряются современные технологии предоставления инструментальных услуг безработным гражданам - психологические тренинги. 
    С февраля по сентябрь 2010 года в социально-психологических тренингах, формирующих уверенное поведение на рынке труда и навыки продуктивного поиска  работы, приняли участие 1100 человек из числа безработной молодежи. Участие в тренингах дало возможность каждому третьему успешно трудоустроиться. 
    В практике консультирования молодежи специалисты службы занятости широко используют возможности информационных технологий. Доступ к базе данных о наличии вакантных мест имеют в городских центрах занятости и сами молодые люди, ищущие работу. На официальном сайте Управления в сети Интернет ежеквартально публикуется “Рейтинг профессий на рынке труда РБ” по накопленным  сведениям о спросе и предложении на конкретные профессии. 
    Для выпускников учебных заведений подготавливаются и издаются  «Краткие справочники по поиску работы», которые содержат сведения о кадровых и рекрутинговых агентствах, интернет-ресурсах  по поиску работы. 
    Понимая, что формирование готовности молодого человека к труду, к сознательному выбору сферы деятельности, профессии процесс трудный, государственная служба занятости населения Республики Башкортостан тесно взаимодействуют со всеми заинтересованными партнерами на рынке труда.
    На реализацию единой государственной политики в области занятости молодежи направлены основные положения договоров о совместной деятельности на рынке труда по содействию трудоустройству молодежи и выпускников, заключенных Управлением с Министерством образования РБ и Министерством  молодежной политики и спорта РБ.

    С сайта Центра занятости населения г. Уфы

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB