На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Информация о работе Молодежного совета в I полугодии 2009 года

    В соответствии с «Концепцией молодежной политике ФНПР», «Программой действий Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза на период до 2010 года» Республиканский комитет проводит работу с молодежью и содействует совершенствованию этой работы в первичных профорганизациях. Вопросы и проблемы молодежи обсуждаются на семинарах, конференциях, президиумах, пленумах, на молодежном совете.
    В I полугодии 2009 года был проведен анализ коллективных договоров. По его результатам можно сказать, что более 70% организаций отрасли в коллективных договорах имеют раздел «Социальная защита молодежи», предусматривающий поддержку молодых в вопросах учебы, воспитания детей, поддержку при создании семьи, при рождении ребенка и т.д.
    За период I полугодия 2009г. на заседании Президиума РК были рассмотрены следующие вопросы: 
    - «Об утверждении положения «Молодая семья- 2009»,
    - «О присуждении именной профсоюзной стипендии РОБ Росхимпрофсоюза»,
    - Об утверждении положения «О летней Спартакиады трудящихся республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза», посвященной «Году поддержки и развития молодежных инициатив».
    В I полугодии 2009 года было выпущены методические рекомендации в помощь члену профсоюза: 
    - «Нормативно-правовая база в области молодежной политики».
    Были размещены статьи о Работе молодежных советов организаций отрасли, освещены основные мероприятия в области  молодежной политики на электронном сайте, а также в многотиражных газетах.
    В этом году продолжается  проведение конкурса «Лучший молодежный проект года», «Лучший молодой профсоюзный активист».
    19 марта 2009 года Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза на базе Учебного спортивно-культурного центра РОБ РХП провела Молодежную конференцию, посвященную Году развития и поддержки молодежных инициатив в РБ.
    Открыл конференцию Председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Р.Р. Набиев. Он рассказал об экономической ситуации в Российской Федерации и Республике Башкортостан, в целом по отрасли, о действиях профсоюза в условиях экономического кризиса, мотивации профсоюзного членства среди молодежи и многих других вопросах.
    О ситуации на рынке труда в Республике Башкорстан, рассказал Главный специалист отдела содействия занятости населения Управления государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ  Тухватуллина А.З. 
    О реализации мероприятий, посвященных Году и развития поддержки Молодежных инициатив в 2009г. в РБ поведала Заведующая сектором по работе с трудящейся молодежью и развитию предпринимательства Государственного комитета РБ по молодежной политике Муратова Г.М.
    Председатель Молодежного совета Первичной профорганизации ОАО «Каустик» Пчелкина С.В. в своем выступлении на собственном опыте профорганизации раскрыла проблему Мотивации профсоюзного членства среди молодежи.
    Председатель ППО ЗАО «Каучук» Зайнетдинов И.Х поделился своим опытом в области проводимой работы с молодежью в ЗАО «Каучук».
    О работе в области молодежной политики первичной профорганизации «СТЕКЛОНиТ», а также о проводимом ежегодном конкурсе «Мисс Стеклонит!» рассказала Председатель Молодежной комиссии ОАО «СТЕКЛОНиТ» Шарафутдинова Л.Б.
    Директор Центра защиты прав человека координатор программы мониторинга - Потнин К.П. рассказал о правах пациента.
    По итогам VI Молодежной профсоюзной конференции, была принята резолюция участников.
    В завершении мероприятия был проведен товарищеский турнир по волейболу среди участников конференции.

Председатель Молодежного совета
Возовая А.М.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB