На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


В Учебно-спортивном культурном центре состоялся Молодежный форум Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза

       18 сентября  2009 года в Учебно-спортивном культурном центре  города Уфы состоялся Молодежный форум Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза в форме круглого стола, в котором приняли участие  свыше 60 молодых профактивистов, председателей Советов молодежи более чем с 30 предприятий отрасли.
    Открыл форум Председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Набиев Р.Р.:
    «Финансово-экономический кризис, приведший к падению уровня жизни значительной части населения страны, общему ухудшению условий труда и занятости, оказал самое негативное влияние на положение молодежи в обществе, а именно: заметно снизились уровень и качество жизни, существует реальная угроза доступности получения профессионального бесплатного образования, отсутствует возможность гарантированного трудоустройства молодежи, условия для обеспечения вторичной и сезонной занятости, отсутствуют достойные рабочие места для молодежи. Низкая заработная плата, отсутствие возможности профессионального роста и карьерных перспектив, опасные условия труда загоняют молодых людей в теневой сектор, резко возрос уровень заболеваемости в молодежной среде, снизилась доступность оздоровления и получения квалифицированной бесплатной медицинской помощи молодежи, под угрозой полноценное физическое и культурное развитие, вызванные, в том числе наркоманией и отсутствием культурного досуга, особенно актуальна проблема обеспечения молодежи жильем.
    Положение молодежи усугубляется еще и тем, что она слабо организованна. В настоящее время нет ни одной массовой молодежной организации, способной реально отстаивать ее жизненные интересы и социально-трудовые права. К сожалению, не ведется систематическая, целенаправленная работа с молодежью и многими профсоюзными организациями. Это ведет к слабому притоку в профсоюзы новых членов, осложняет процесс омоложения профсоюзного актива. 
    Снижение участия молодежи в профсоюзной работе, заметное старение руководящих профсоюзных кадров, слабый приток свежих сил в ряды профсоюза - эти прискорбные тенденции характерны сегодня для многих отраслевых профсоюзов России, для ФНПР в целом, и для международного профсоюзного движения. Однако очевидно, что организация без молодежи - это организация без будущего, и молодежная политика должна стать одной из главных составляющих стратегии профсоюза.
    Будущее, как химической промышленности, так и нашего профсоюза - за молодежью. Известно, что на ряде предприятий и организаций химических отраслей промышленности за последнее время увеличилась доля работающей и учащейся молодежи. Молодежи у нас порядка 30%, и это мало. Тем более что она пассивна.  Сейчас ниша, которую раньше занимал комсомол, свободна. Однако работающие молодые люди сегодня не торопятся вступать в профсоюз только лишь в дань традициям старших поколений. Без¬ошибочно можно сказать, что «суммарный резерв приема» сегодня для Росхимпрофсоюза исчисляется тысячами человек, тысячами потенциальных членов.
    Вступать в профсоюз добровольно и охотно молодые люди будут только тогда, когда убедятся в эффективности наших действий и мер при решении как перспективных, так и повседневных вопросов, когда убедятся в компетентности и искренности своих профсоюзных лидеров на всех уровнях профсоюзной структуры, когда увидят, что профсоюз действительно обеспокоен их проблемами и не только готов их обсуждать, но и решать на практике, когда почувствуют, что не только они нужны профсоюзу, но и профсоюз необходим им. Поэтому задача привлечения в ряды профсоюзов работающей и учащейся молодежи должна стать одной из первостепенных задач руководителей профсоюзных организаций. 
    Сегодня постоянно всеми выборными органами профсоюзов отчетливо ставится вопрос о безусловной необходимости работы с молодежью. Чтобы понять, как сделать из  разовой акции в регулярную работу с молодежью, надо ответить самим себе на вопрос: нужен ли будет грамотный профсоюзный работник в России через 5-10 лет?
    Если нет, то мы продолжим путь ослабления профсоюзов, ухудшения положения трудящихся, ущемления их трудовых и социальных прав. В таких условиях трудящиеся смогут рассчитывать только на Трудовой кодекс, государственных инспекторов и свои личные качества. Они потеряют главный элемент отношений с системой труда - профсоюзного лидера, самого близкого, грамотного, компетентного в вопросах трудовых отношений человека. Специалиста, владеющего ситуацией на предприятии и умеющего разобраться в возникающих сомнениях и спорах. 
    В соответствии с «Концепцией молодежной политики ФНПР», «Программой действий Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза на период до 2010 года» Республиканский комитет проводит работу с молодежью и содействует совершенствованию этой работы в первичных профорганизациях. Вопросы и проблемы молодежи обсуждаются на семинарах, конференциях, президиумах, пленумах, на молодежном совете.
    Молодежным советом РК был проведен анализ коллективных договоров. По  его результатам можно сказать, что более 70% организаций отрасли в коллективных договорах имеют раздел «Социальная защита молодежи», предусматривающий поддержку молодых в вопросах учебы, воспитания детей, поддержку при создании семьи, при рождении ребенка и т.д.
    По итогам 2008 года победителем в I этапе проводимом Республиканским комитетом, а также втором этапе проводимом Федерацией профсоюзов РБ смотра-конкурса «Лучший молодой профсоюзный активист» стал Зайнетдинов И.Х председатель первичной профорганизации ЗАО «Каучук».
    Молодежь отрасли активно участвует в мероприятиях проводимых Центральным комитетом Росхимпрофсоюза, Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан.  Так,   в преддверии празднования 90-летия Росхимпрофсоюза  в Москве делегация из Башкортостана в мае 2008 года участвовала во Втором отраслевом молодежном форуме Росхимпрофсоюза. Успешно ежегодно выступает наша команда и занимает призовые места в Молодежных форумах Федерации профсоюзов Республики Башкортостан на базе отдыха «Восход».  
    В декабре 2008 года был проведен IX Пленум РК: «О реализации решений VI съезда ФНПР в области молодежной политики»,  с представителями Молодежных советов, работающей молодежи отрасли.  В марте 2009 года Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза на базе Учебного спортивно-культурного центра  провела Молодежную конференцию, посвященную Году развития и поддержки молодежных инициатив в РБ.
    Ежегодно проводится конкурс «Лучший молодежный проект года», «Лучший молодой профсоюзный активист», конференции, молодежные слеты химиков, отраслевые летние и зимние Спартакиады, видеоконференции, обучения, семинары, присуждаются профсоюзные стипендии, выпускаются методические рекомендации в помощь молодым членам профсоюза.
    Традиционно проводятся Молодежные форумы. Сегодняшний  ежегодный Молодежный форум направлен не только на то, чтобы повысить уровень знаний в области молодежной политики и защиты своих прав, но и на активное обучение и выявление лидерских качеств. Ну а впервые организованный конкурс «Молодая семья -2009» проводится в целях  повышения статуса и пропаганды семьи». Особенно это актуально в связи с тем, что 2009 год объявлен годом поддержки и развития молодежных инициатив. 
    В рамках реализации молодежной политики  нам необходимо:
    - на всех уровнях профсоюзной структуры продолжать создавать молодежные советы (комиссии), которые позволят молодым членам профсоюза участвовать в работе профсоюзных органов и оказывать влияние на принимаемые ими решения;
    - установить квоту представительства молодежи в выборных органах Росхимпрофсоюза и ее структурных организациях;
    - совместно с государственными структурами всех уровней разработать  программу содействия обучению, трудоустройству, профессиональному росту, обеспечения жильем и социальной поддержки молодежи;
    - периодически организовывать встречи, семинары молодежи с представителями законодательной, исполнительной власти и работниками государственных органов по работе с молодежью; 
    - председателей молодежных советов (комиссий) рассматривать в качестве кадрового резерва руководителей профсоюзных организаций;
    - радикально улучшить работу по информированию общества о профсоюзе, формированию позитивного имиджа профсоюза в этих целях периодически опубликовывать материалы о работе профорганизаций с молодежью в средствах массовой информации, в средствах информации ФНПР, Росхимпрофсоюза;
    - предусмотреть в сметах профбюджета  денежные средства на обучение молодежи по направлением работы профсоюза;
    - периодически на всех уровнях профсоюза проводить конкурсы по направлениям деятельности профсоюза, конференции, семинары  профсоюзной молодежи отрасли.
    Результаты качественного обновления профсоюзов мы сможем оценить по отношению к ним самих молодых людей. Приходят ли они на общественные акции, праздники, участвуют ли они в мероприятиях, проводимых профсоюзами, умеют ли они бороться за свои права на рабочих местах. Вот тогда и настанет время оценить роль профсоюзов в воспитании подрастающего поколения.
    Всем известно, профсоюзными лидерами не рождаются, ими становятся в результате постоянного совершенствования. Все представители старшего поколения являются носителями опыта, традиций, культуры и навыков работы- и передать эти знания, наша важнейшая задача. То, чем обладает старшее профсоюзное поколение, является абсолютной ценностью, которую необходимо сохранить и предавать по наследству, для того, чтобы сама идея профсоюзов продолжала жить и работать.
    Спасибо за внимание!»
    С приветственным словом выступил начальник отдела экономических программ  и занятости молодежи Министерства молодежной политики, спорта и туризма РБ Кильсенбаев У.Г., который осветил работу проводимую в Республике Башкортостан в области молодежной политики с непосредственным участием профсоюзов. 
    О государственной поддержке  и оказываемой  социально- психологической  помощи семье и молодежи рассказала  директор ГУ Республиканского центра социально- психологической помощи семье, молодежи Нурмухаметова А.А.
    Раскрыла тему  содействия трудовой занятости молодежи, развития предприимчивости и инициативности среди молодежи начальник отдела организационной и кадровой работы Республиканского центра содействия трудовой занятости молодежи Яушева Г.А.
    По отзывам участников форума, тренинги: «Как стать профсоюзным лидером? Как сделать карьеру?»  проведенные преподавателем ИПК ПК Шурухиной Г.А., оставили неизгладимые впечатления у участников форума.
    Членами правления РОО «Независимое объединение  по защите прав потребителей» Киселевым А.В. и Пятых Р.С. были  подробно освещены вопросы по основным положениям Федерального закона «О защите прав потребителей». Участники форума имели возможность получить ответы по разрешению ситуаций, возникающих  практически у каждого потребителя товаров.
    В рамках Моложенного форума был проведен конкурс «Лучший молодой профсоюзный активист». Участники конкурса выступили с визитными карточками, мультимедийными и документальными фильмами, презентацией своих первичных профсоюзных организаций. Затем было проведено тестирование. По предварительным итогам конкурса I место занял  Гильфанов Марсель ОАО «Каустик», II  место- Ляйсан Шарафутдинова ОАО «СТЕКЛОНиТ», III место- Мухамадеев Эдуард ОАО «Туймазытехуглерод».
    Форум завершил впервые организованный в целях повышения статуса семьи и престижа семейной жизни отраслевой конкурс «Молодая семья 2009», посвященный году поддержки и развития молодежных инициатив. Семьи выступали по следующим номинациям: «Визитная карточка, «Я росту», «Угадай мелодию», «Собери ребенка в школу», «Танцевальный марафон».

    По итогам конкурса места распределились следующим образом:

    I место семья Гильфановых ОАО «Каустик»,

    II место семья Ворониных ОАО «Синтез-Каучук»,

    III место семья Цыбизовых  ОАО «Туймазыстекло»,

    IV место семья Галимардановых ОАО «Полиэф»,

    V место семья Сорокиных ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения».

    Победителям смотра-конкурса были торжественно вручены дипломы и памятные подарки.  Своим яркими номерами в ходе смотра-конкурса постоянно удивляла команда КВН ОАО «Каустик».
    Все участники форума отметили, что традицию поведения молодежных форумов в таком формате общения нужно продолжать.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB