На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

    Знакомьтесь: Инна Овчинникова, заместитель председателя совета молодежи по производственному сектору ЗАО «Каустик». Окончив историко-психологический факультет Стерлитамакского пединститута, Инна четыре года проработала преподавателем социологии и психологии в Стерлитамакском педагогическом колледже, а затем, в 1999 году, стала психологом отдела кадров в ЗАО «Каустик».
    Энергичный, активный молодой психолог, обладающий талантом легко налаживать контакты с людьми, умеющий конструктивно разрешать сложные проблемы, Инна не могла тихо сидеть на месте. И уже в 2000 году она стала заместителем председателя совета молодежи, возглавив производственный сектор по работе с молодыми специалистами. Она организует стажировку молодых специалистов (с последующей аттестацией) и курирует важный для крупного предприятия проект: школу молодых специалистов, где она с удовольствием преподает. Кроме того, Инна отвечает за организацию и проведение конкурса среди молодых специалистов «Каустика».
    На «Каустике» трудятся 7280 работников. Из них 1306 человек - молодые люди в возрасте до 30 лет, 2551 работник - в возрасте до 35 лет (из них имеют высшее образование 718 работников). Молодежь - надо учить, закреплять ее на производстве. Как это сделать? Показывая перспективы карьерного, служебного роста. Если молодой человек хочет продолжить учебу, уже работая на «Каустике», то его инициатива только приветствуется. А помочь молодежи найти себя, решить как строить дальше свою карьеру, всегда готова помочь Инна. Она уверена: чтобы закрепить молодого человека на предприятии, нужно помочь ему реализовать свои таланты, найти в каждодневном труде элементы творчества. Поэтому среди задач молодежного совета - развитие социальной и производственной активности молодежи; превращение деловых инициатив в эффективные результаты общественно-полезной деятельности; реализация творческих возможностей молодёжи; наконец, воспитание корпоративной культуры общности.
    В прошлом году занятия школы молодого специалиста посещали 39 человек, а всего за время работы школы курс лекций прослушали 157 молодых специалистов. Активизировалась работа по стажировке. Так, в 2006 году стажировались после окончания вузов 32 молодых специалиста, лучшие из которых внесены в резерв на руководящие должности (а вообще за период с 2000 по 2005 год стажировку прошли 93 молодых специалиста, из них 18 вошли в резерв ИТР предприятия); внесли какие-либо рационализаторские предложения более сотни человек, в конкурсе «Лучший молодой специалист», который организуется совместно с отделом труда, приняли участие 15 молодых людей, а всего за годы проведения конкурса золотым фондом «Каустика», лучшими были признаны уже 92 молодых работника предприятия.
    Молодые работники имеют возможность повышать квалификацию в зависимости от разряда, обучаться вторым профессиям, работники с высшим образованием через год работы могут повысить разряд.
    В ЗАО «Каустик» понимают, что кадры решают всё. А посему в рамках программы «Инвестиционное образование инженерных и научных кадров для ОАО «Башкирская химия» на базе СФ УГНТУ, в 2006 году начала обучение группа «Башхимия», состоящая из 36 студентов. Проводят производственную практику на «Каустике», посещают музей предприятия, с удовольствием участвуют в заводских праздниках вроде «Алло, мы ищем таланты!» и ребята из ПУ-60, Стерлитамакского химико-технологического техникума.
    Привлекает молодежь и культурно-тусовочная жизнь: клуб КВН «Каустик.ru», туристический клуб «Каустик», возможность отдохнуть на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Ольховка». Участвует молодежь и во всероссийских фестивалях, городских фестивалях и конкурсах.
    Если молодые люди знают, что честно работая, дополнительно проходя обучение, они могут повышать свои разряды (а следовательно, и зарплату), имеют полное моральное право рассчитывать на быстрый карьерный рост, то и отдача от их труда будет хорошая, да и они станут уважать свой труд, свое предприятие, крепить, как принято сегодня говорить, корпоративный дух «Каустика».
    А Инна Овчинникова им в этом поможет.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB