На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Итоги конкурса «Лучший молодой профсоюзный активист Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза»

    В соответствии с постановлением Республиканского комитета от 28.02.2006г. в целях активизации деятельности молодых профсоюзных активистов, повышения их профессионализма организовано проведение конкурса «Лучший молодой профсоюзный активист Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза.
    На рассмотрение комиссии были представлены информационные материалы первичными профорганизациями ОАО «Каустик», ЗАО «Каучук», ОАО «Сода», ОАО «Уралтранснефтепродукт», ГУП «Башгипронефтехим» и Башкирским институтом социальных технологий (филиал) АТ и СО.
    В первичных профорганизациях ОАО «Каустик», ОАО «Сода» реализуются ранее разработанные планы работы молодежных органов.
    На ОАО «Каустик» для молодежи созданы условия для профессионального роста, возможности заявить о себе, проявить свои профессиональные знания и умения. Функционируют несколько молодежных проектов. 
    Работает Школа молодых специалистов, слушателями которой являются молодые работники предприятия с высшим образованием. Слушатели Школы имеют возможность пообщаться с ведущими специалистами предприятия, которые выступают в качестве лекторов с такими темами, как: «технологические процессы производств и цехов»; «охрана труда и техника безопасности»; «деловой этикет»; «основы маркетинга»; «трудовое законодательство»; «охрана окружающей среды»; «организация оплаты труда на предприятии» и другими.
    В ЗАО «Каучук» проводятся встречи заводской молодежи с представителями Совета молодежи и комиссии по делам молодежи при профкоме предприятия, на которых обсуждаются вопросы получения дополнительного образования и решения жилищных проблем, вносятся предложения и пожелания для повышения эффективности работы молодежного движения родного предприятия. Организована работа общественной правовой комиссии первичной профорганизации, которая осуществляет бесплатную правовую и юридическую помощь всем работникам предприятия.
    Башкирским институтом социальных технологий (филиал) АТ и СО ведется работа по вовлечению студентов в науку, написанию трудов, помогает в подготовке конференций, таких как, «Глобализация. Профсоюзы. Молодежь», «VI Съезд профсоюзов» и «Профсоюзы и местная власть» 
    С целью привлечения молодежи в ОАО «Уралтранснефтепродукт» организуется обучение в целевых группах в Топливно-энергетическом колледже и обучение детей работников организации в Уфимском государственном техническом университете по разным специальностям с последующим трудоустройством в подразделениях УПО ОАО «Уралтранснефтепродукт». Ежегодно организуются группы из числа молодых работников для повышения квалификации в Институте повышения квалификации при УГНТУ, а так же на заочную форму обучения.
    В 2006 году представители ОАО «Каустик», ЗАО «Каучук», ОАО «Сода» приняли участие в Республиканском семинаре-совещании трудящейся молодежи «Реалии и перспективы развития молодежного движения на предприятиях Республики Башкортостан», в молодежной конференции Республиканской организации Росхимпрофсоюза и в работе II Республиканского профсоюзного молодежного форума.
    В ОАО «Каустик», ЗАО «Каучук», ОАО «Сода», ОАО «Уралтранснефтепродукт» ежегодно проводится смотры-конкурсы «Лучший по профессии», «Лучший молодой специалист», семинары, спортивные мероприятия и игровые программы. 
    Жизнь и работа молодежи ОАО «Каустик», ЗАО «Каучук», ОАО «Сода» находит свое отражение в заводских газетах.
    По итогам конкурса места распределились следующим образом:
    I место Овчинникова Инна Петровна, психолог отдела кадров ОАО «Каустик», член цехкома, профгруппорг;
    II место –  Исхаков Радик Иванович, аппаратчик, уполномоченный по охране труда, зам.председателя Совета молодежи, член комиссии по работе с молодежью ЗАО «Каучук»;
    III место – Силантьев Вячеслав Юрьевич, председатель цехкома ОАО «Сода».

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB