На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


IV Молодежная конференция

    22 июня 2006 года в Доме профсоюзов состоялась IV Молодежная конференция Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза. В ее работе приняли участие председатели, члены комиссий, советов, актив, занимающийся работой с молодежью в организациях отрасли. В работе конференции также приняли участие начальник отдела экономических программ Госкомитета РБ по молодежной политике С.Алопин, председатель Молодежного совета ФП РБ Г.Горбунова, председатель Совета ветеранов ЗАО «Каучук» Р.Абубакиров, начальник отдела высшего профессионального образования Министерства образования РБ В.Алгушаева, зам.директора Центра занятости населения г.Уфы Н.Окунев, начальник отдела организации работы с недвижимостью ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» В.Семенов, начальник отдела долгосрочных инвестиций МУП ИСК г.Уфы А.Азовцев.
    На конференции были рассмотрены вопросы демографической политики, подготовки и трудоустройства молодых кадров, обеспечения жильем молодежи. Об истории и опыте работы комсомола, комсомольской стройке, о совместной работе ветеранов и молодежи ЗАО «Каучук» рассказал Р.Абубакиров. О социальном партнерство как механизм решения социально-трудовых прав молодежи рассказала Г.Горбунова.
    Сегодня профессионально-квалификационный потенциал молодых специалистов, впервые выходящих на рынок труда, оказывается зачастую невостребованным. Диспропорция спроса и предложения квалифицированных кадров порождает вынужденную не занятость молодых специалистов, а с другой стороны - кадровый дефицит. Воспроизводство кадров необходимого профиля и квалификации не происходит, в том числе и по причине несоответствия трудовых предпочтений школьников, студентов, молодых специалистов реалиям рынка труда и потребностям экономики.
    - «Только на основе согласованной политики и социального партнерства может быть построена и заработает схема «система профориентации - система образования - система занятости», - отметил в своем выступлении Н.Окунев.
    Проблема нехватки высококвалифицированных кадров всех звеньев производства от простого рабочего до руководящих работников существует в ОАО «Полиэф» отметил Р.Зиганшин. Растет текучесть молодых, хорошо подготовленных кадров. Для решения этой проблемы было принято решение организовать центр обучения, который позволит решить эту проблему, а для определения всего круга проблем молодежный совет организации планирует провести анкетирование среди молодежи.
    В ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» за 2005 год было принято на работу 659 человек в возрасте до 30 лет, что составляет 73,9% от общего числа вновь принятых работников. В числе принятых на работу 65 выпускников Высших учебных заведений, 83 выпускника Салаватского Индустриального колледжа, 137 выпускников Профессионального лицея №19 (базового профтехучилища предприятия). В организации наметилась тенденция на омоложение коллектива. На сегодняшний день средний возраст работников Общества составляет 38 лет.
    В ОАО «Сода» разработан стандарт предприятия, в котором определен порядок предоставления и оформления займов на обучение работников и их детей в платных высших и средних учебных заведениях. Данный стандарт включен в коллективный договор предприятия.
    Одной из наиболее острых проблем перед молодежью и обществом является вопрос о жилищном обеспечении. О программах обеспечения жильем молодежи, реализуемых в республике, рассказали представители ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» и МУП ИСК г.Уфы. 13 мая 2006 года постановлением правительства РФ № 285 утверждены правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Ведется работа по реализации Указа Президента РБ №81 «О дополнительных мерах по реализации в Республике Башкортостан приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», в рамках которого будут использовать целевые отчисления предприятий и организаций на развитие жилищного строительства для работников организаций (1% от выручки ежеквартально).
    В завершении участниками конференции было принято обращение к работодателям и председателям первичных профорганизаций предприятий отрасли, в котором обозначены вопросы работы с молодежью для включения в коллективные договора и соглашения, определены задачи профактива по решению проблем молодежи.

Пресс-служба РОБ РХП

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB