На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


ОАО «Туймазыстекло» делится опытом работы. Стипендия для рабочего

    ОАО «Туймазыстекло» делает ставку на самостоятельную подготовку кадров.
То, что от качества подготовки специалистов зависит будущее любого предприятия, считается аксиомой. Однако сегодня, по большому счету, в стране отсутствует системный подход к подготовке кадров. Как результат, материально-техническая база многих учреждений профессионального образования устарела, а потому не удовлетворяет запросам работодателей. Профессиональные знания педагогических кадров отстают от современного производства, уходят в прошлое понятия «институт наставничества», «школа молодого мастера» и «базовое предприятие». 

    Хорошо забытое старое.
    Если промышленный комплекс региона еще не ощущает в полной мере нехватку квалифицированных кадров, то ОАО «Туймазыстекло» нуждается в пополнении производственного персонала. Завод одним из первых в городе начал восстанавливать систему подготовки специалистов. Пять лет назад в профессиональном лицее № 128 возобновили обучение по специальности «Мастер-изготовитель изделий из стекла», с прошлого года в индустриальном техникуме начали подготовку техников-технологов, которые придут на смену руководителям среднего звена.
    К слову, туймазинский индустриальный техникум, как и городские училища, был создан на базе стекольного завода для подготовки рабочих кадров, обучать по другим специальностям здесь начали позднее. Но многолетние тесные связи с учебными заведениями, увы, были утеряны в годы перестройки. Сегодня предприятие строит с ними новые отношения на принципах социального партнерства, оказывая посильную материальную поддержку и гарантируя трудоустройство выпускников. Завод выступает заказчиком кадров, взяв на себя обязательство сполна реализовывать возможности молодых специалистов. Он принимает студентов на оплачиваемую производственную практику. Желающие могут получить также дополнительную специальность. Секреты мастерства ученикам передают лучшие работники предприятия. По окончании стажировки и после защиты дипломного проекта ребят принимают на работу.

    Опыт в цене
    К сожалению, выпускников учебных заведений не хватает, и на завод принимают большей частью неподготовленных людей. Предприятие вынуждено обучать будущих операторов стеклоформующих машин, контролеров стекольного производства и рабочих других профессий без отрыва от производства. В каждом цехе для этих целей оборудованы учебные классы, где инструкторы производственного обучения преподают теоретические основы стекольного дела. Практическую часть новички осваивают под руководством наставников. В отличие от многих крупных промышленных предприятий, стекольный завод сохранил один из самых эффективных методов обучения — наставничество поддерживалось здесь даже в самые тяжелые времена. Сегодня около 200 специалистов со стажем работы от пяти до 45 лет ведут профессиональную подготовку в рамках производственной деятельности, принимают непосредственное участие в адаптации новичков, прививают культуру труда и корпоративные ценности. Для того чтобы снизить текучесть кадров и обеспечить заинтересованность заводчан работой и стабильным заработком, на предприятии предусмотрено Положение об организации производственного наставничества. Отныне за успешное обучение ученика в течение одного месяца каждый наставник зарабатывает до трех тысяч, в течение двух месяцев — до шести тысяч рублей. Как правило, один наставник ежемесячно курирует работу трех человек. Таким образом, его материальное поощрение за педагогический труд увеличивается в разы.

 Поддержат рублём
    Программа по привлечению персонала охватывает не только профессионалов, но и вновь принятых работников. Как известно, заработная плата рабочих зависит от выработки, и по понятным причинам ученики в первые шесть месяцев самостоятельной трудовой деятельности получают меньше, чем их старшие коллеги. Поэтому на заводе продумана система материальной поддержки новичков. Каждый вновь принятый работник помимо заработной платы в течение полугода гарантированно получает до 20 тысяч рублей производственной стипендии: по 4850 рублей в течение первых двух месяцев, а далее — в зависимости от эффективности самостоятельной работы. По завершении обучения ученик обязан сдать квалификационный экзамен и получить профессиональный разряд. Таким образом, соискатели ОАО «Туймазыстекло» получают бесплатное профессиональное образование, материальную поддержку во время обучения и стабильную работу. А завод — уверенность в будущем.

(По материалам газеты "Республика Башкортостан" № 59 от 29.03.11. Статья Алексея Шильникова. г. Туймазы.)

 

Пресс-служба РОБ Росхимпрофсоюза

29 марта 2011 года.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB