На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Антинародный документ подписан

    В конце прошлой недели были подписаны приказы Минздравсоцразвития России № 173Н «Об утверждении размеров компенсаций (сокращенной продолжительности рабочего времени, минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и минимального размера повышения оплаты труда) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» и №175H «Об утверждении условий предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест». Так звучит официальное название документов, которые на первый взгляд кажутся совершенно безобидными.
    При более внимательном изучении документа становится понятно, что подпись министра Т. Голиковой появилась под приказами, которые в разы сокращают надбавки к заработной плате для людей, занятых на вредном производстве. Например, теперь за класс вредности 3.1 положена четырехпроцентная надбавка к заработной плате работника (до подписания приказа эта надбавка составляла 16 процентов). Эти изменения в оплате труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, последуют вслед за новой аттестацией рабочих мест, которая проводится раз в пять лет. Добросовестные работодатели, которые тоже удивлены и обеспокоены нововведением министерства, будут вынуждены изыскивать способы сохранения прежней зарплаты работника даже с новыми «надбавками». Иначе люди, зарплата которых теперь реально может уменьшиться на 12 процентов, просто от них побегут. Недобросовестные же работодатели попытаются провести аттестацию рабочего места, например, в условиях неполной загрузки производства так, чтобы выйти на снижение класса вредности до теперь «выгодного» 3.1.
    Обеспокоенность сложившейся ситуацией первой выразила республиканская организация профсоюза работников химических отраслей промышленности.
    Оно и понятно: на предприятиях отрасли республики 76 процентов работников трудятся в условиях, оцениваемых классом 3.1. Химики и до этого пытались достучаться до чиновников федерального министерства со своими поправками, но их предложения не были услышаны.
    На экстренном совещании членов президиума рескома профсоюза председатель Р. Набиев заявил, что профсоюз химических отраслей промышленности республики направляет коллективную жалобу на имя председателя Правительства РФ В. Путина. Так же реском профсоюза готов обратиться в ЦК Росхимпрофсоюза, Федерацию профсоюзов РБ и отраслевые профсоюзы с целью совместного поиска выхода из этой ситуации.
    Приглашенный на совещание главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов РБ Л. Шкалей поддержал активную позицию рескома профсоюза, подчеркнув, что, пока приказ Минздравсоцразвития РФ не прошел регистрацию в Министерстве юстиции РФ, нужно действовать: «Известны случаи, когда министерство юстиции отказывало в регистрации законодательных актов, которые вызывали негативную реакцию общественности».

Газета «Действие» от 1 апреля №13 (866)

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB