На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Газета «Республика Башкортостан» №219 от 17.11.2009г. статья «В перспективе - новые объёмы»

ОАО «Каустик» успешно завершило внедрение в производство технологических инноваций

    Целью визита Президента Республики Башкортостан М. Г. Рахимова в стерлитамакское акционерное общество «Каустик» стало знакомство с результатами внедрения комплекса технологических инноваций в производстве винилхлорида-поливинилхлорида. 
    Суть инновационной политики предприятия за последние три года заключалась в создании условий для увеличения мощностей ВХ-ПВХ до 200 тысяч тонн в год и создании базы для роста объема производства данных продуктов к 2012 году до 400 тыс. тонн в год, - говорит генеральный директор Ан Ен Док.
    Президенту подробно рассказали, что еще два года назад действующее производство поливинилхлорида суспензионного состояло из установки, проектная мощность которой составляла 120 тысяч тонн в год, а также морально и физически устаревшей установки производительностью 30 тысяч тонн в год, эксплуатировавшейся в ОАО «Каустик» с 1966 года. Было решено вывести ее из эксплуатации, а на базе мощностей, прошедших реконструкцию в 1996 году, внедрить планируемые инновации, после чего мощность действующей установки получения смолы поливинилхлоридной суспензионной составит в 2009 году 200 тысяч тонн в год. Общий объем инвестиций в 2008 - 2009 гг. составил 2,6 миллиарда рублей. Создано порядка ста новых рабочих мест.
    Были внесены изменения в узел пиролиза дихлорэтана, закуплена и смонтирована новая усовершенствованная печь пиролиза ДХЭ большей мощности - одна из ключевых позиций синтеза ВХ-мономера, - рассказывает главный инженер ОАО «Каустик» Федор Афанасьев. Установлены четыре новые градирни, холодильники, конденсаторы, емкости и насосное оборудование, установлено необходимое компрессорное оборудование, внедрен ряд новых технологических решений на узле водоподготовки.
    В цехе по производству ПВХ смонтированы: новая печь сушки, две центрифуги, спиральные теплообменники, колонна дегазации с уникальной конструкцией насадок, запущена новая, вторая линия упаковки смолы фирмы «Mellers», установлено новое оборудование для пневмотранспорта и системы пожаротушения.
    Как сообщили специалисты предприятия, среди уникальных инновационных решений есть и такое: впервые в России закуплена и смонтирована установка, обеспечивающая технологию непрерывного дозирования инициатора (ноу-хау) фирмы «AKZO Nobel Polimer Chtmicals B.V.» (Нидерланды).
    Кроме того, подведены коммуникации как по подаче топливного газа, воды, пара, конденсата и прочих материалопроводов, так и по прокладке эстакад для электрокабелей и оборудования системы «Simtns», кабелей системы Experion PKS. Суммы вложений немалые: закупка и монтаж объектов энергообеспечения обошлись заводу в 166,5 млн рублей, а переоснащение систем АСУТП, то есть систем управления технологическими процессами комплекса ВХ-ПВХ - в 201 млн рублей.
    Всего в ходе внедрения технологических инноваций производства ВХ-ПВХ для изготовления и поставки оборудования, ведения работ были задействованы тридцать две отечественные и иностранные компании. Но предпочтение отдавалось организациям Республики Башкортостан и города Стерлитамака. Во время визита Президента сопровождали глава администрации Стерлитамака Вахит Абдрахимов и генеральный директор ОАО «Башкирская химия» Надежда Пинигина.

Альфия КУЛЬМУХАМЕТОВА

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB