На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Аутсорсинг наступает…

    Аутсорсинг медленно, но верно пробирается в Россию. На территории России процент работодателей, отдающих предпочтение выделению из своего состава второстепенных предприятий продолжает расти. Многие работодатели смотрят на передачу функций, входящих в структуру работы компании, какому-либо стороннему или дочернему исполнителю как на перспективную бизнес-практику. 
    Многие компании, в том числе и нефтехимические, заключают контракты на сервисные услуги со сторонними организациями или же выделяют свои дочерние общества. И, что характерно, объемы таких услуг растут, поскольку компании концентрируют свое внимание на профильных видах деятельности, выводя из своего состава второстепенные предприятия (в нефтехимических компаниях это, например, ремонтно-строительные, транспортные организации).
    Какие преимущества и недостатки имеет аутсорсинг?
    К числу преимуществ, получаемых от аутсорсинга, с позиции заказчика можно отнести снижение себестоимости функций, передаваемых аутсорсеру. Еще одним позитивным следствием специализации является повышение качества и надежности выполнения переданных на аутсорсинг функций, так как при решении сходных задач компании - аутсорсеры уже накопили большой опыт и могут использовать новейшие технологии и высококвалифицированный персонал. Аутсорсинг снижает риски благодаря тому, что аутсорсеры инвестируют средства одновременно в большое количество компаний-клиентов. Компания-заказчик же на развитом рынке аутсорсинга имеет возможность выбрать именно тех аутсорсеров, которые обладают наибольшим опытом в данной области. 
    К недостаткам аутсорсинга относится риск утечки информации, который необходимо учитывать, при передаче на аутсорсинг сразу нескольких важных функций возникает и возникает возможность появления нового конкурента, использующего опыт и знания компании, заказывавшей аутсорсинг. Другой опасностью является потеря контроля над собственными ресурсами, отрыв руководства от части деятельности компании, вследствие чего оно может принимать неадекватные решения. При работе с аутсорсерами может упасть производительность собственных сотрудников, так как они могут расценить аутсорсинг, сопровождающийся передачей части персонала сторонней компании и увольнениями, как измену. Компания в случае неожиданного отказа от услуг аутсорсера или его банкротства, риск которого всегда существует, может столкнуться еще с одной неприятностью - необходимостью срочно искать новых партнеров или начать самостоятельно выполнять функции, ранее бывшие на аутсорсинге, в отсутствие необходимых знаний и опыта из-за длительного пользования услугами чужих специалистов вместо обучения своих.
    В этих условиях профсоюзам важно не пропустить правила игры, сохранить гарантии по зарплате, по трудовым отношениям, по социальному пакету в интересах наемных работников. Сокращение социального пакета, а  затем и социальной сферы непременно отразится на проблемах территории, города или района. Опираясь на принципы социального партнерства важно закрепить в коллективном договоре положения об обязательных согласованных действиях работодателя и профсоюза по проведению аутсорсинга, ввести ограничения этого процесса. Территориальные, региональные и другие соглашения должны отвечать на вызовы современной экономики, связанные с дискриминацией наемных работников с целью недопущения “социального демпинга”.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB