На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


«VI съезд ФНПР: оценки политиков и политологов» - интервью Председателя ФНПР М.В.Шмакова радиокомпании "Маяк"

    Ведущий: Владимир Кораблев 
    Гость: Михаил Шмаков - Председатель Федерации независимых профсоюзов России 
    Прошедший VI съезд Федерации независимых профсоюзов России вызвал весьма разные оценки ряда политиков и политологов о деятельности этой общественной организации. И на днях в одной из газет они были опубликованы. И сегодня эти оценки прокомментирует председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.
    ШМАКОВ: VI съезд Федерации независимых профсоюзов России вызвал большие и разные отклики во всех слоях нашего общества. Съезд прошел с большим подъемом, на съезде выступил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который и дал оценки деятельности профсоюзов, признал роль профсоюзов в нашем обществе, о том, что профсоюзы являются основной силой гражданского общества, крупнейшей общественной организацией Российской Федерации. И, безусловно, президент оценил и те задачи, которые профсоюзы ставят на предстоящий период. На съезде также выступил Борис Вячеславович Грызлов - председатель Государственной думы, Александр Дмитриевич Жуков - заместитель председателя правительства, многие другие представители различных организаций, которые выступили с поздравлениями и пожеланиями съезду. И, конечно, в обществе среди различных политических сил это вызвало совершенно различную реакцию. И те ангажированные политологи и политики, которые пытаются в современном мире от профсоюзов добиться чего-то выгодного только себе, конечно, выступали и будут далее выступать с позиции принижения роли профсоюзов в обществе. Потому что с их стороны признание роли профсоюзов автоматически влечет понижение их и так невысокого веса в политике и веса в обществе вообще. Ну, например, среди этих экспертов, которые были опрошены, присутствует основательно подзабытый политический банкрот Владимир Рыжков, побывавший почти во всех партиях, которые возникали в последние годы. Или Олег Шеин, троцкист, приверженец перманентной революции, а также никому не известный секретарь политбюро новой партии “Справедливая Россия”, или как говорят в народе, “ЖиРоПень”. А также Гозман - председатель креативного совета СПС. Что такое креативный совет Союза правых сил? Вот этого не сможет понять ни один трудящийся.
- Ну а к чему же свелась критика этих господ?
    ШМАКОВ: Вся критика этих людей профсоюзов, нашего съезда сводится примерно к одному. Их волнует не профсоюзная работа, не защита прав трудящихся, их интересуют только вопросы собственности, как ее отнять и поделить. Видимо, они хотят поучаствовать в каждой революции, потому что при дележе и отнимании все время что-то оказывается у них в карманах. А также они, сходясь в вопросах отъема собственности, при этом противоречат друг другу, причем, с совершенно разных позиций. Если крайне левые обвиняют профсоюзы сегодня в соглашательстве, в том, что слишком часто профсоюзы заключают коллективные договоры, отраслевые тарифные соглашения, то, например, крайне правые при этом говорят, что профсоюзы не в состоянии заключать нормальные соглашения, а прибегают только к политике силового давления и воздействия на честных, как они считают, предпринимателей. Вот в этом и есть общее противоречие, почему профсоюзы критикуют и с той, и с другой стороны. 
    Поэтому я думаю, что мы как профсоюзы и в дальнейшем должны чуть-чуть пощекотать нервы, кошельки всех этих новых олигархов и собственников. Потому что если они говорят, что если у рабочего есть сильный представитель его интересов, тогда он может решать свои проблемы не вызовом барина на крыльцо, стоя с вилами, или поджогом его имения, а решать эти проблемы нормальными переговорами. Так вот, если вы считаете, господа правые, что сегодняшние переговоры не очень эффективны, давайте мы пощекочем вилами немножко у вас подмышкой, может быть, у вас тогда будет большая склонность к эффективным переговорам, и вы по-другому будете оценивать то, что происходит. Ну а, господа левые, если вы считаете, что нам необходимо делать новую революцию, то могу вам ответить, что в XX веке Россия пережила пять революций, и каждая из ваших революций приводила только к обнищанию трудящихся. Поэтому то, что сегодня деятельность профсоюзов, наш съезд не оставляет равнодушным и правых, и левых, это говорит только об одном: мы идем правильным курсом, мы нажимаем на мозоли политических экстремистов и олигархов, которые хотели бы держать всех трудящихся просто за своих рабов, и мы дальше будем идти этим курсом.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB