На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Заключительное слово Президента РФ В.Путина на VI съезде Федерации независимых профсоюзов России

    Дорогие друзья, позвольте мне, может быть, несколько несистемно, но все-таки отреагировать на то, что я здесь услышал, и то, что сегодня прозвучало в этом зале. Нам не так часто предоставляется возможность поговорить в таком составе и в такой аудитории.
    Прежде всего хочу отметить, что профсоюзы, конечно же, естественный и важнейший партнер и для государства, и для бизнеса. Это для всех очевидно сегодня. И взаимная критика, дискуссия не только уместны, но и в высшей степени востребованы. И поэтому все, что прозвучало в адрес государства, конечно, уверен, Правительством будет учитываться не только в ходе совместной ежедневной работы, но и в ходе вашего съезда. 
    Отвечая на прозвучавшую в ходе работы критику, представитель Координационного совета объединения работодателей России сказал, что бизнес уже пережил период первоначального накопления капитала и стал вести себя гораздо более ответственно. Действительно, я хочу это подтвердить, бизнес стал гораздо более ответственным, чем это было в начале либо в середине девяностых годов. Государство тоже стало жестче реагировать и на нарушение законодательства в сфере экономики и даже просто на проявляемое порой аморальное поведение бизнеса. Но сказать, что мы полностью навели здесь порядок, сказать, что мы уже нигде не сталкиваемся с проявлениями циничного отношения к работникам и к нашим людям, – этого мы сказать пока не можем.
    И в то же время тезис о том, что пирог уже испечен – кстати, если он испечен, то Правительство кое-что все-таки делает позитивное, – и все-таки, если мы говорим, что пирог уже испечен и настало время его делить, даже делить справедливо, считаю, что этот тезис является не только преждевременным, но и вредным. Если бы нам нечего было делать, кроме дележа, то мы не говорили бы сегодня о проблемах пенсионного обеспечения, не говорили бы ни о проблемах сельского хозяйства, ни о проблемах демографии, ни о проблемах обеспечения жильем.
    Отмечу только самое острое, а этим самым острым, безусловно, для отдельных отраслей экономики, в том числе для сельского хозяйства, является возможное вступление России в ВТО. Было сказано, что мы не сможем обеспечить надлежащих условий для развития отечественного товаропроизводителя в сельском хозяйстве, если существенным образом не ограничим доступ на наш рынок импортных продуктов питания. Конечно, государство должно проводить – и, может быть, даже более взвешенно и последовательно проводить – свою политику в сфере таможенного регулирования. Но мы с вами должны думать и о ценах на рынке продуктов питания, прежде всего в крупных городах. И думаю, что представители отраслевых профсоюзов, представляющие соответствующие отрасли, это прекрасно понимают. Кроме того, вступление в ВТО, конечно, не может не вызывать определенных опасений, в том числе и прежде всего в сельском хозяйстве.
    Вместе с тем я бы просил вас внимательно ознакомиться с тем, что Правительство предлагает в этой сфере во взаимодействии с партнерами по ВТО. А между тем Правительству удалось «выговорить» такие объемы поддержки сельского хозяйства, которые в нашей стране до сих пор не применялись и не применяются даже. На перспективу выторговать.
    Это не значит, что здесь нет никаких проблем, это не значит, что нужно проходить мимо этого так спокойно. Но это значит, что мы должны обеспечить такие условия развития сельского хозяйства России, чтобы оно, это сельское хозяйство, было естественной, органичной частью мирового сельского хозяйства. И было конкурентоспособным. Можем мы это сделать? Конечно, можем, если будем совместно проводить сбалансированную, взвешенную политику.
    Теперь о законе о поддержке села. Он утратил силу. Но вступила в силу программа социально-экономического развития села. И должен сказать, что в этом году впервые эта программа финансируется в полном объеме.
    Говорили много и о проблеме обеспечения доступным жильем граждан России. Ипотека – это, конечно, только кредит, который нужно возвращать. Возникает вопрос, конечно, с чего возвращать, если доходы у большого количества наших граждан пока еще очень низкие. Где выход отсюда? Кредит слишком короткий, банковские ставки слишком большие, покупательная способность населения пока низка.
Но ответ-то очевидный. Политическая и экономическая ситуация в стране должны быть стабильными. И тогда кредиты будут долгосрочными. И не только стабильными – политическая и экономическая ситуации в стране должны быть прогнозируемыми.
    Ваше мероприятие проходит только один раз в пять лет. И поэтому я воспользуюсь этим случаем для того, чтобы обратиться к вам с определенным информационным посылом. В 2007–2008 годах страна будет переживать серьезные политические события: выборы в Государственную Думу и выборы Президента Российской Федерации. Я понимаю, что всегда возникает желание использовать те или иные политические события для решения тактических задач. И иногда достаточно сложно удержаться от того, чтобы это сделать.
Вместе с тем призываю вас к тому, чтобы профсоюзы вели свою работу, не приурочивая ее к каким-то политическим событиям в стране. Эта работа должна быть ритмичной, постоянной и эффективной. В работе и с государством, на которое тоже нужно нажимать, и с бизнесом, от которого нужно всегда требовать обеспечения законных прав и интересов членов профсоюза. Но она не должна носить политизированного характера. И за тактическими целями, добиваясь тактических целей, пожалуйста, не забывайте о вещах стратегического характера.
    Второе. Конечно, хотелось бы, как говорила одна из выступавших здесь, чтобы банковские ставки по ипотечным кредитам, да, собственно говоря, и по другим кредитам, которыми пользуется население, были на уровне 7–8 процентов. Конечно, нужно этого добиться. Но это невозможно сделать при сегодняшнем уровне инфляции. Для того чтобы банковские ставки по ипотеке были 7–8 процентов, нужно, чтобы инфляция была 3–5 процентов, не больше. Иначе банки не дадут этих денег. А, значит, нужно подумать о том, как нам подавить инфляцию в стране.
    Ну и, наконец, конечно, покупательная способность населения должна быть выше. И поэтому заработная плата при любых сценариях развития в стране должна расти. Я с вами здесь абсолютно согласен. При этом рост производительности труда должен заработную плату опережать. Но не профсоюзы же должны думать о повышении производительности труда. Это, конечно, справедливо. Об этом должен думать ответственный бизнес, государство. И вообще каждый должен заниматься своим делом. Но делать это дело профессионально и в высшей степени ответственно. Важнейшая роль в поиске оптимальных путей социально-экономического развития страны принадлежит профсоюзам.
    Я желаю вам удачи.
    Спасибо большое.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB