На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Информация о проведенных спортивных мероприятиях на предприятиях химической отрасли

    Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза ведется целенаправленная работа по внедрению оздоровительной физкультуры и массового спорта в повседневный быт трудящихся и членов их семей. Так, число систематически занимающихся физической культурой, спортом и туризмом среди трудящихся в отрасли достигло 40,3%.
    В многоэтапной межотраслевой Спартакиаде трудящихся приняли участие более 300 молодых спортсменов-любителей, победивших в своих отраслевых спартакиадах. На сегодняшний день в организациях отрасли проведено более 800 мероприятий с общим охватом более 30 тысяч человек.
    С 28 февраля по 1 марта на городской лыжной базе города Ишимбай прошли финальные соревнования межотраслевой многоэтапной зимней Спартакиады трудящихся Республики Башкортостан, посвященные «Году поддержки и развития молодежных инициатив».
    Межотраслевая Спартакиада проходит в три этапа. Первый этап проводится в трудовых коллективах. Далее победители принимают участие в соревнованиях, организуемых республиканскими комитетами профсоюзов на отраслевом уровне. Финальные соревнования республиканского уровня, таким образом, представляют собой третий этап.
    Всего финальном этапе Спартакиады приняло участие более 200 человек, из 11 команд отраслей промышленности республики. 
    В первый день соревнований прошли старты среди мужчин и женщин до 35 и старше 35 лет. Во второй день состоялся  старт смешанной эстафеты. 
    Сборную команду предприятий химических отраслей промышленности РБ представляли спортсмены ОАО «Сода», ЗАО «Строительные материалы», ЗАО «Сырьевая компания», ОАО «Полиэф», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ филиал «Иммунопрепарат».
    На дистанции 10 км среди мужчин до 35 лет победу праздновал представитель нашей команды завоевавшей призовое 3 место - Павлов Ростислав Гаврилович (ОАО «Полиэф»)
    По завершению соревнований победителям были вручены грамоты и ценные подарки, а победителям в командном зачете – грамоты и кубки.
    7 февраля 2009 года в городе Уфе на базе спортивного комплекса «Биатлон» Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза провела Зимнюю Спартакиаду среди работников отрасли Республики Башкортостан, посвященную Году молодежи в РФ и Году поддержки и развития молодежных инициатив в РБ.
    В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены-любители, победившие в своих заводских спартакиадах. Участники соревнования представили предприятия г Уфы, Стерлитамака и Салавата. Программа Спартакиады включала в себя лыжный кросс (мужчины и женщины в двух возрастных группах: до 35 и старше 35 лет) на 3, 5 и 10 километров. Старт состоялся на базе спортивного комплекса «Биатлон». Победители и призеры награждены дипломами и памятными призами. Эти соревнования прошли в зачет II-ого этапа межотраслевой зимней Спартакиады профсоюзов Республики Башкортостан, которая состоится с 28 февраля по 1 марта 2009 года в городе Ишимбае.
    24 января 2009 г. в учебно-спортивном культурном центре Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза состоялся турнир по теннису на кубок Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза среди руководителей организаций и предприятий районов, городов Республики Башкортостан, посвященный «Году поддержки и развития молодежных инициатив».
    Основными задачами проведения таких турниров - это пропаганда и популяризация тенниса и дальнейшего его развитие в Республике Башкортостан, привлечение к регулярным занятиям теннисом молодого поколения, укрепление их здоровья и создание необходимых условий для активных занятий физической культурой и спортом. Все участники соревнования отметили прекрасные условия для спортсменов созданные в данном центре и хорошую организацию соревнований.
    31 января 2009г. в Учебно-спортивном культурном центре Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза состоялся турнир по настольному теннису на кубок Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза, посвященный «Году поддержки и развития молодежных инициатив».
    В турнире приняли участие работники ОАО «Сода», ООО «Синтез-ремонт», ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ филиал «Иммунопрепарат», ГУП «Башгипронефтехим», ОАО «Полиэф», ЗАО «Каучук» и Республиканского комитета РОБ Росхимпрофсоюза. Победители и призеры соревнования были награждены грамотами и ценными призами.
    Проводимая спортивно-массовая работа не ограничивается только рамками Спартакиад. Большинство первичных профорганизаций проводят значительное количество спортивных мероприятий, согласно своих календарных планов работы, спортсмены принимают активное участие в республиканских, ведомственных и российских соревнованиях.
На 1 декабря 2008 года в организациях отрасли выделено финансовых средств на развитие физической культуры и спорта более 30 млн. руб., на 1 работающего около 500 руб.
    В течение 2008 года в ЗАО «Каучук» на базе СОК была проведена рабочая спартакиада работников предприятия, в которой приняли участие цеховые и производственные команды предприятия. Были проведены турниры по мини-футболу, футболу, плаванью, состязания по волейболу, настольному теннису, шахматам и шашкам, спортивный турнир по силовым видам спорта, посвященный памяти Черезова М.А., первенство предприятия по футболу памяти Н.Я. Еременко, турнир по тяжелой атлетике памяти Яхшисарова, спортивный праздник «Будь здоров», приуроченный ко Дню Химика. В июне прошел спортивный праздник, посвященный Дню молодежи для молодых работников предприятия по летним видам спорта. Также работники предприятия и их дети приняли активное участие в спортивных мероприятиях: «В здоровом теле – здоровый дух», «Всей семьей - в бассейн», «Красота - это здоровье», «Веселые старты» и «Самая спортивная семья предприятия».
    С мая по октябрь проходили семейные походы – турпоходы. Ежемесячно в течение всего летнего сезона 2008 года в детском оздоровительном лагере «Чайка» ЗАО «Каучук» организовывались спортивные праздники «На старт, внимание... марш!», «Сильные, смелые, ловкие, умелые», посвященные Дню физкультурника.
    Команда предприятия в течение года принимала участие в городских, республиканских, отраслевых соревнованиях; чемпионатах города по мини-футболу, футболу, первенствах города по тяжелой атлетике, открытом первенстве по борьбе самбо.
    На балансе предприятия находится спортзал с площадкой для футбола, баскетбола, волейбола, оборудованный душевыми комнатами и сауной. Кроме того, работники предприятия имеют возможность посещать плавательный бассейн, специализированные залы спорткомплекса «Каучук».
    В ОАО «Сода» с апреля по декабрь прошли молодежные и семейные соревнования «А -  ну-ка!». В мая и августе состоялись турниры по двоеборью (гиря и армрестлинг) и мини – футболу среди команд цехов и производств объединения. 
    С сентября по октябрь согласно плану ОАО «Сода» состоялись турниры среди мужчин и женщин по настольному теннису. Прошли спортивные мероприятия по шашкам, дартцу, бильярду, настольному теннису, плаванью, волейболу, и стрельбе. В конце года ОАО «Сода» провела Кубок по баскетболу на призы профкома предприятия. 
    На базе отдыха «Шиханы» в начале года прошли соревнования среди мальчишек и девчонок на приз «Деда Мороза». Совместно с профкомом с февраля по апрель было проведено: среди женщин и мужчин открытое первенство ОАО «Сода», посвященное Дню защитника отечества; среди начальников цехов и производств соревнования командиров – «Спортивный имидж»; среди мальчишек и девчонок «Весенняя капель». В декабре прошел спортивный праздник «Открытие зимнего сезона»
    Работники объединения в течение года имеют возможность посещать спортивные базы организации, такие как стадион, с футбольным полем, футбольное поле с искусственным покрытием, ДФК с бассейном, горнолыжную и лыжную базу «Шихан».
    Ежегодно на базе СОК ОАО «Каустик» проходит спартакиада предприятия по  шахматам, гирям, лыжам, подледному лову рыбы, волейболу, мини-футболу, настольному теннису и армспорту, в которой принимают участие команды цехов предприятия. 
    С апреля по июль на предприятии были проведены физкультурно-массовые мероприятия приуроченные к Дню химика, Дню физкультурника и Дню молодежи. 
    В летнее время в ДОВО «Солнечный» в каждой смене проведены лагерные спартакиады по теннису, плаванию, пионерболу, футболу, шахматам и шашкам. Кроме того, состоялись военно-спортивные состязания «Эстафета», веселые старты, легкоатлетическое многоборье. 
    Ежегодно в спортзале и ФОК «Ольховка» создаются группы «Здоровья» из работников объединения и членов их семей. В зимнее время организуется прокат лыж для отдыхающих профилактория «Ольховка», куда работники и члены их семей доставляются автотранспортом предприятия. 
    Турклубом «Каустик» провидятся походы. Проведен ежегодный турнир по мини-футболу среди подшефных учебных заведений. 
    В ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» ежегодно проводятся спартакиада по 11 видам спорта и спортивно-массовые мероприятия ко Дню химика, Дню Победы.
    В феврале прошел волейбольный турнир на кубок завода «Синтез» ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», с участием команд подразделений. Победителям турнира были вручены призы, кубок и дипломы. Остальные участники получили утешительные сувениры.
    Ежегодно на спортивных базах ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» проходят спортивные мероприятия предприятия по шахматам, гирям, лыжам, волейболу, мини-футболу, настольному и большому теннису, армспорту и другим видам спорта, в которых активное участие принимают команды цехов и подразделений предприятия.
    В ОАО «УЗЭМИК» прошла 49-ая зимняя спартакиада. В нее вошли: турнир по волейболу среди женских и мужских команд предприятия, соревнования «Лыжне все возрасты покорны», лично-командное первенство по зимнему троеборью, спортивной рыбалке, по шахматам, по пулевой стрельбе, мужской и женский турниры по настольному теннису.
    С мая по июль 2007 года прошли турниры 49-летней спартакиады: лично-командное первенство по легкоатлетическому кроссу, турнир по мини-футболу и гиревому спорту.
    С августа по ноябрь были проведены турнир по волейболу, спортивный праздник «День спорта», командное первенство руководителей производства по пулевой стрельбе, настольному теннису и шашкам.
    В ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» с января по май проведены заводские турниры по настольному теннису и шахматам-шашкам, посвященные Дню Химика. В августе прошел заводской турнир по атлетической гимнастике в честь Дня физкультурника и турнир по гиревому спорту, посвященный Дню Республике.
    Уже четвертый год на ОАО «СТЕКЛОНиТ» проходит спартакиада на Кубок генерального директора. Команда, занявшая 1 место в спартакиаде по итогам года, награждается Дипломом, переходящим Кубком и денежной премией. 
    За период 2008 года в зачет спартакиады проведены соревнования по стрельбе, лыжным гонкам, мини-футболу, шахматный турнир, по легкоатлетическому кроссу и плаванию. 
    В феврале 2007 года ОАО «Башкирнефтепродукт» провело III Лыжную Спартакиаду филиала «Управление АЗС», в которой приняло участие более 100 человек. 
    В УПО ОАО «Уралтранснефтепродукт» проведена IX зимняя спартакиада (по волейболу, мини футболу, лыжной эстафете и лыжным гонкам) с участием команд подразделений.
ООО «Синтез-ремонт» ежегодно проводит спортивные мероприятия по теннису, шахматный турнир, футбол и гиревой спорт.
    В спортзале ОАО «Полиэф» еженедельно для работников и членов их семей проводятся занятия по игровым видам спорта, настольному теннису, волейболу, мини футболу, баскетболу, лыжным гонкам. Также для женщин организованы занятия в оздоровительной группе «Шейпинг». В выходные дни работает прокат лыж и коньков. 
    В начале года прошли соревнования по лыжным гонкам, культурно-спортивный праздник «Проводы Зимы», семейные старты «Папа, мама и я - спортивная семья!», по гиревому спорту и  перетягиванию каната, а также «Фестиваль женского спорта» среди подразделений ОАО «ПОЛИЭФ» в программу которого входили: дартс, прыжки в длину с места, броски мяча в баскетбольную корзину, силовая гимнастика и эстафета. 
    В течении года на предприятии проведены: внутризаводская спартакиада, спортивно-культурные праздники - День химика, день здоровья. 
    В летний период года в ДОЛ «Зарница» прошел культурно-спортивный праздник, посвященный Дню химика. Соревновались в гиревом спорте, армспорте, перетягивании каната, пилке дров, в беге в мешках, в беге на 60м., веселые старты, по волейболу.
    Ежегодными стали Городские семейные соревнования: «Папа, мама и я - спортивная семья», посвященные Дню защиты детей, турнир по мини футболу на первенство ОАО «ПОЛИЭФ». 
    В течение 2008 года профсоюзными организациями отрасли организовывалась санитарно-просветительская, разъяснительная работа о вреде потребления алкоголя, табака и наркотических веществ, пропаганде здорового образа жизни. На информационных стендах профсоюзных организаций были вывешены плакаты, статьи и публикации, пропагандирующие занятия трудящихся спортом, активный отдых и отказ от вредных привычек.
    В целях пропаганды здорового образа жизни в многотиражных газетах ОАО «Каустик», ОАО «Сода», ЗАО «Каучук», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения», ОАО «УЗЭМИК» публиковались соответствующие статьи в течение года. Материал для публикаций готовился как самими профсоюзными комитетами организаций, так и с привлечением специалистов в области медицины, сотрудников правоохранительных органов.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB