На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Письмо Фонда социального страхования Российской Федерации «О расходовании средств обязательного социального страхования на оздоровление детей застрахованных граждан в 2006 году»

    В связи с принятием Правительством Российской Федерации постановления от 17.04.2006 № 215 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2006 году» Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет следующее.
    В соответствии с пунктом 2.3 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.2004, расходы за счет средств обязательного социального страхования на оздоровление детей осуществляются страхователями-работодателями в пределах ассигнований, утвержденных им отделением (филиалом отделения) Фонда на календарный год.
    В целях эффективного и своевременного расходования страхователями средств Фонда на оздоровление детей рекомендуется оказывать им инструктивно-методическую и практическую помощь по вопросам организации финансирования оздоровления детей застрахованных граждан в 2006 году.
    В случаях обращения страхователей с просьбой об оказании помощи в приобретении путевок в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия путевки по их заявкам оплачиваются в санаторно-курортные организации в пределах предусмотренных страхователю ассигнований.
    Заявка страхователя должна содержать сведения о количестве путевок, наименовании здравниц, профиле лечение и сроках пребывания, а также о решении комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию с указанием даты и номера соответствующего протокола.
    Страхователям, финансовое положение которых не позволяет оплачивать стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, путевки оплачивает региональное отделение Фонда также на основании их заявок, содержащих данные о решениях комиссий (уполномоченных) по социальному страхованию с указанием даты и номера соответствующего протокола заседания, количестве и сроках путевок, названии и месторасположении данных лагерей.
    Финансовое положение указанных организаций должно подтверждаться соответствующими документами (справками об открытых банковских счетах, копиями выписок банков об остатках и движении средств на этих счетах).
    Страхователи, относящиеся к бюджетной сфере, финансовое положение которых не позволяет оплачивать стоимость путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря самостоятельно, кроме вышеперечисленных документов должны также представлять копию «Сметы доходов и расходов бюджетного учреждения», подтверждающую отсутствие ассигнований на эти цели.
    Региональные отделения Фонда при оказании помощи страхователям в приобретении путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации оплату стоимости путевок осуществляют на основании договоров, заключаемых ими непосредственно с поставщиками – детскими санаториями, санаторными оздоровительными лагерями круглогодичного действия, отобранными на основании проведенного региональными отделениями Фонда конкурса, а также с открытыми в установленном порядке загородными стационарными детскими оздоровительными лагерями (их учредителями-балансодержателями).
    Договоры на оплату стоимости наборов продуктов питания (без расходов на приготовление пищи и транспортные перевозки) в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей заключаются с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.
    Во всех договорах, заключаемых региональными отделениями Фонда на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей, следует предусматривать возможность возврата второй стороной неиспользованных средств и сроки их возврата, а также предоставление после окончания каждой смены отчетных документов, формы которых приводятся в приложениях 1 и 2.
    Региональные отделения Фонда должны принимать участие в работе соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по определению и установлению средней стоимости путевки (в том числе одного койко-дня) в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории данного субъекта Российской Федерации, для определения расчетной величины доли стоимости путевки, оплачиваемой за счет средств обязательного социального страхования.
    Сведения о средней стоимости путевки (в том числе одного койко-дня) в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, установленной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и о размерах долевого участия средств обязательного социального страхования в оплате путевки в указанные лагеря, рекомендованных для страхователей, в том числе организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в такие лагеря, представить в Фонд до 15 мая 2006 года по форме согласно приложению 3.
    Полученную от страхователей оперативную информацию об использовании средств обязательного социального страхования на финансирование оздоровления детей застрахованных граждан в период с апреля по декабрь 2006 года представлять не позднее 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению 4.
    Шаблон «deti.xls» расположен на FTP-серверах Фонда по адресам:
    - ftp.fss.ru/pub/caBUH/DETI
    - ftp.dol.ru/pub/users/fssrys/BUH/DETI
    Указанную информацию следует направлять в электронном виде по адресу электронной почты: n.zueva@fss.ru.
    При организации оздоровления детей застрахованных граждан в 2006 году письмо Фонда социального страхования Российской Федерации от 05.12.2005 № 02-18/11-12389 в работе не использовать.
    

Председатель
Фонда социального страхования РФ
Г.Н.Карелова

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB