На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Кто имеет право на выплату средств пенсионных накоплений.

    Средства пенсионных накоплений – это страховые взносы, поступившие в Пенсионный фонд на финансирование накопительной части трудовой пенсии и учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, с учетом дохода от их инвестирования.
    Накопительную часть пенсии имеют мужчины 1953 года и моложе, и женщины 1957 года и моложе при условии, что за них с 2002 года уплачивались страховые взносы.         
    Средства пенсионных накоплений подлежат выплате, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части пенсии.
    Кто имеет право на выплату средств пенсионных накоплений? 
    - правопреемники по заявлению, если застрахованным лицом до даты смерти определен круг своих правопреемников;
    - правопреемники по закону, если застрахованным лицом при жизни не определен круг своих правопреемников:
    - первая очередь - это дети, в том числе усыновленные, супруг (супруга) и родители (усыновители). Если на момент смерти брак между супругами расторгнут, то переживший супруг правопреемником являться не может,
    -  вторая очередь – это братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки. Правопреемники второй очереди имеют право на выплату только при отсутствии правопреемников первой очереди.
Куда нужно обратиться за получением средств пенсионных накоплений?
    - с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений или отказе от выплаты можно обратиться в любое управление Пенсионного фонда, по выбору правопреемника.
    Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений?
    - обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6-ти месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи заявления. Срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего установленный срок.
    Перечень необходимых документов?
    К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии:
    -   документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;
    -   документов, подтверждающих родственные отношения с умершим;
    - документов, подтверждающих нотариально удостоверенное полномочие представителя на подачу заявления;
    - решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (в случае, если пропущен 6 месячный срок для обращения за выплатой);
    -  свидетельства о смерти застрахованного лица;
    - страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии);
    - реквизитов банковского лицевого счета получателя и кредитного учреждения, на который будут зачислены средства пенсионных накоплений (сберегательная книжка, договор и т.д.);
    -  ИНН получателя средств пенсионных накоплений;
    -  других документов (при необходимости).
    Порядок выплаты средств пенсионных накоплений?
    Территориальный орган Пенсионного фонда РФ не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истекает 6 месячный срок для обращения правопреемников с заявлением о выплате, выносит Решение о выплате на основании данных специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
    Копия вынесенного Решения в течение 5 рабочих дней направляется правопреемнику. Выплата средств пенсионных накоплений производится не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем принятия Решения.
    Суммы, подлежащие выплате согласно принятому Решению, подлежат налогообложению в соответствии со ст.208 Налогового кодекса РФ (налог на доходы физических лиц- 13 процентов).

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB