На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Имеет ли работодатель право отказать в выдаче выписки из коллективного договора на том основании, что в настоящий момент работник не состоит с работодателем в трудовых отношениях?

    Работник через 2 дня после увольнения попросил предоставить выписку из коллективного договора (письменное заявление со ссылкой на ст.62 ТК РФ).
    Имеет ли работодатель право отказать в выдаче выписки из коллективного договора на том основании, что в настоящий момент работник не состоит с работодателем в трудовых отношениях?

    По заданному вопросу разъясняем следующее:
    Работодатель не вправе отказать бывшему работнику в выдаче выписки из коллективного договора об условиях, связанных с работой такого лица.
    Обоснование:
    Статья 62 ТК РФ устанавливает, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
    Согласно части четвертой ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
    Статья 62 ТК РФ среди копий прочих документов, которые должен выдать работодатель, указывает приказ об увольнении с работы и справку о периоде работы у данного работодателя.
    Если исходить из того, что работодатель обязан выдавать копии документов, связанных с работой, только лицам, с которыми у него существуют трудовые отношения в текущий момент, и эта обязанность прекращается с момента увольнения работника, то получится, что указание в ст. 62 ТК РФ на обязанность работодателя выдать приказ об увольнении и справку о периоде работы в течение трех дней с момента подачи заявления бессмысленно.
    По смыслу ст. 62 ТК РФ работодатель должен выдавать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней как лицам, с которыми у него имеются действующие трудовые договоры, так и тем, с которыми трудовые договоры уже прекращены.
    В качестве дополнительного материала рекомендуем Вам ознакомиться со Справкой по результатам обобщения практики рассмотрения мировыми судьями трудовых споров (составленной Липецким областным судом), в которой помимо прочего рассматривались и вопросы применения ст. 62 ТК РФ.  В частности в Справке отмечено:
    «…При обобщении обратили на себя внимание  дела  по искам  работников об истребовании от работодателей документов со ссылкой на ст.62 ТК РФ.
    В отличие  от ст. 40 КЗоТ РФ, предусматривающей обязанность администрации выдать работнику по его просьбе справку о работе на данном предприятии, в учреждении, организации с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, в ст. 62 ТК РФ перечень документов, которые обязан выдать работодатель, вообще не ограничен.
    Главное обстоятельство, которое должно учитываться и проверяться судом при рассмотрении таких дел, это то, что истребуемые документы связаны с работой данного работника у указанного работодателя.
    Кроме того, суды должны устанавливать, действительно ли такие документы имеются у работодателя и имеет ли он реальную возможность выдать копии этих документов работнику.
    Учитывая также, что ст.62 ТК РФ выдача копий таких документов предусмотрена по письменному заявлению работника, то судам необходимо проверять, имелось ли такое заявление работника и о каких конкретно документах в нем шла речь.
    В случае истребования документов, которые находятся у работодателя, связаны с работой конкретного работника, но исходят не от данного работодателя, а от другой организации, необходимо проверять возможность получения работником данного документа в той организации, которой он выдавался.
    Для правильного определения перечня документов, которые работодатель обязан хранить, судьям  необходимо  руководствоваться правовыми актами, регламентирующими деятельность предприятий в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов.
    Если исходить из представленных для обобщения дел (5 дел), при вынесении решения мировыми судьями в основном все указанные выше обстоятельства выясняются.
    Так мировым судьей судебного участка … округа правомерно было отказано в требованиях С. к ЗАО «ЗХ Стинол» об истребовании документов.
    Отказывая в истребовании  копии заявления о приеме на работу С. с визами руководителей предприятия, судья правильно основывался на том, что в  личном деле С. имеется   заявление С., но  без каких-либо виз, и копия данного заявления выдана С. Доказательств того, что имелось другое заявление о приеме на работу с визами руководителей истцом не представлено.
    Правильно суд пришел к выводу и о необоснованности требований в части истребования справок о прохождении С. медицинских осмотров, установив, что такие данные заносятся в амбулаторную карту пациента, которая хранится в лечебном заведении.
    Отказывая в требованиях К. к ЗАО «ЗХ Стинол» об истребовании копии приказа о сокращении единиц аппаратчиков очистки сточных вод и списка вакансий по предприятию, мировой судья судебного участка … округа верно сослался на то, что истица не представила доказательств того, что она обращалась с письменным заявлением к работодателю о выдаче указанных документов и ей в этом было отказано. Ее  же  заявление о выдаче копий документов, связанных с работой, в котором не было указано какие конкретно документы она просит выдать, не может свидетельствовать, что работодателем было нарушено ее право, предоставленное ст.62 ТК РФ.
    Но в данном случае это были формальные основания для отказа, а главным обстоятельством, которое имело юридическое значение для правильного разрешения спора то, что сам по себе приказ о сокращении единиц аппаратчиков очистки вод и список вакансий нельзя отнести к тем документам, которые работодатель обязан выдать работнику в соответствии со ст.62 ТК РФ, так как они не связан конкретно только с работой данного работника. В случае же необходимости в этих документах связи с оспариванием увольнения указанные документы могут быть истребованы судом..».

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB