На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


В отдел правовой защиты РОБ Росхимпрофсоюза обратился работник кадровой службы предприятия отрасли со следующим вопросом

    Жена сотрудника находится в отпуске по беременности и родам, но в связи с длительной госпитализацией не может осуществлять уход за ребенком. Сотруднику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.
    Вправе ли сотрудник взять отпуск по уходу за ребенком (больничный по уходу, административный отпуск или по иному основанию осуществлять уход за ребенком, сохраняя место работы), если мать ребенка находится в «декретном» отпуске?

   В соответствии с частью первой ст.255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. 
    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию предоставляется матери или отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком (части первая и вторая ст.256 ТК РФ).
    И тот, и другой отпуск относятся ко времени отдыха (ст.107 ТК РФ), когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст.106 ТК РФ).
    Так как во время отпуска по беременности и родам женщина уже освобождена от исполнения трудовых обязанностей, одновременно освободить ее от работы в связи с отпуском по уходу за ребенком нельзя.
    Соответственно, она не может в один период получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком.
    Это прямо предусмотрено частью пятой ст.13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ч.3 ст.11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
    Если размер пособия по уходу за ребенком выше размера пособия по беременности и родам, то со дня рождения ребенка женщина вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам, написав заявление о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком (п.52 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденное приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. №1012н; далее - Порядок).
    Указанное выше правило применимо только к женщинам, поскольку они имеют право на пособие по беременности и родам. 
    Отцу ребенка такое пособие не назначается. Поэтому считается, что отцу ребенка в ситуации, описанной в вопросе, может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком в период отпуска по беременности и родам матери ребенка. Ведь фактически уход за ребенком осуществляет именно он. Для получения пособия работник должен предоставить документы, указанные в п.54 Порядка. Как уже говорилось выше, одновременно находиться в двух отпусках нельзя. Отпуск по уходу за ребенком будет предоставлен работнику только по окончании ежегодного отпуска или после отзыва работника из ежегодного отпуска по правилам части второй ст.125 ТК РФ.
    Согласно п.35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007г. № 514, листок нетрудоспособности выдается при необходимости ухода за больным членом семьи. Для ухода за здоровым ребенком листок нетрудоспособности не выдается.
    Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то он может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (к которым несомненно относится неспособность матери осуществлять уход за новорожденным) в любое время по соглашению сторон трудового договора (часть первая ст.128 ТК РФ).

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB