На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


О порядке присвоения звания «Ветеран труда»

    В связи с поступающими в Республиканскую организацию Башкортостана Росхимпрофсоюза вопросами от пенсионеров, награжденных знаком «Победитель социалистического соревнования», которым Управление труда и социальной защиты населения Министерства туда и социальной защиты населения РБ отказывает в присвоении звания «Ветеран труда», разъясняем порядок присвоения звания «Ветеран труда». 
    В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»  ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Согласно п. 4 ст. 7 Закона порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 13.10.1994 года № ВС-25/38 «О ветеранах войны, труда и вооруженных сил» в Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица:
    1) имеющие удостоверение «Ветеран труда», «Ветеран труда Республики Башкортостан»;
    2) награжденные орденами и (или) медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
    3) награжденные в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
    4) имеющие «Вкладыш о праве на льготы в пенсионное удостоверение», выданный по 31 декабря 2004 года
    5) имеющие страховой стаж, учитываемый в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», мужчины - не менее 40 лет, женщины - не менее 35 лет и достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, 60 и 55 лет соответственно. (Пункт 5 введен Законом РБ от 24.11.2008 N 55-з. Порядок и условия присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» определяются Правительством Республики Башкортостан. Следует отметить, что Постановление о порядке и условиях присвоении звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» до настоящего времени  находится в разработке в Правительстве РБ.)
    Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определены Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31.12.2004 № 272. Согласно этому Положению лица, награжденные орденами и (или) медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы, подтверждающие: награждение орденами или медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации (удостоверение к почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации), либо награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти Российской Федерации (удостоверение к нагрудному и почетному знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почетному и заслуженному званиям, почетная грамота). В своих письмах об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» на основании награждения знаком «Победитель социалистического соревнования» Управление труда и социальной защиты населения указывает на то, что, к примеру, приказ о награждении знаком «Победитель социалистического соревнования» подписан Руководителем и председателем профкома предприятия, организации, а не руководителями министерств и ведомств. Однако согласно Положения о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования» 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного  Постановлением Президиума ВЦСПС от 8.04.1977 награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения. Знак «Победитель социалистического соревнования» вместе с удостоверением установленного образца вручается в торжественной обстановке на собраниях трудящихся. В трудовую книжку награжденного вносится соответствующая запись. 
    В настоящий момент присвоение звания «Ветеран труда» на основании награждения знаком «Победитель социалистического соревнования» осуществляется в судебном порядке, путем вынесения судом Решения о признании отказа Управления труда и социальной защиты населения в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, и обязании Управления труда и социальной защиты населения присвоить звание «Ветеран труда».

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB