На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


О нарушении трудовых прав работников

    Вопрос, поступивший  от  работницы ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»  г. Салават
    На нашем предприятии ОАО «СНОС» г. Салават грубо нарушаются права простых рабочих и это продолжается уже долгое время, причем положение становится все хуже. В ОТС оговорен размер тарифной ставки рабочего 1 разряда. Он должен быть не менее 1,2 от прожиточного минимума, а это на данный момент около 5500 руб. Реальный тариф 2 разряда на нашем предприятии  примерно 4400 руб. в месяц. Ежеквартальная индексация не производится. мин. заработная плата далеко не 4-х кратна прожиточному  минимуму, а разница  между мин. и мак. зарплатой по объединению исчисляется порядками, по КД – не более 1:6. Наш профком бездействует. Куда обращаться и что нам делать? Анна.

    Ответ на вопрос:
    Уважаемая Анна!  Подобные обращения в наш адрес уже поступали. В связи с чем, на предприятии  неоднократно проводились проверки соблюдения трудового законодательства по обращениям  работников ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» правовыми и техническими инспекторами труда Росхимпрофсоюза по Республике Башкортостан совместно с Государственной инспекцией труда в Республике Башкортостан, в частности: 16.07.2008 года, 03.02.2009 года, 15.05 2009 года. По результатам проверок на имя руководителя Общества выдавались предписания ГИТ в РБ. 
    Необходимо напомнить, что в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, а основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе и обращение гражданина о нарушении его трудовых прав в ГИТ в РБ.
    Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
    Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
    самозащита работниками трудовых прав;
    защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
    государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
    судебная защита.
    Поэтому, если  работодатель нарушает требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, то профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации или  работник за защитой трудовых прав может обратиться: в Комиссию по  трудовым спорам организации, в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан, Прокуратуру Республики Башкортостан, Уполномоченному по правам человека в Республике Башкортостан, суд.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB