На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Кто выплатит пособие?

    В отдел правовой защиты РОБ Росхимпрофсоюза обратилась работница одной из организаций отрасли со следующим вопросом: «Я работаю по совместительству, через месяц буду уходить в отпуск по беременности и родам. Какой из работодателей обязан начислять мне пособие по беременности и родам?».
    Отвечаем. Согласно статье 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. 
    Пособие по беременности и родам согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка.
    В соответствии со статьей 13 закона № 255-ФЗ пунктом 23 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию застрахованному лицу, работающему у нескольких  работодателей, исчисление и выплата пособия осуществляется работодателями по каждому месту работы.
    В этом случае размер пособия по каждому месту работы не может превышать максимального размера пособия, установленного федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на соответствующий год (пункт 2 статьи 11 закона № 255-ФЗ, пункт 23 Положения). В 2009 году максимальный размер пособия по беременности и родам составил 25390 рублей (Статья 8 Федерального закона от 25 ноября 2008 года № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»).
    В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих районных коэффициентов.
    Однако застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев,  пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера  оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
    Необходимо отметить, что минимальный размер оплаты труда в настоящее время составляет 4330 рублей (статья 1 Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).
    Согласно пункту 4 статьи 13  закона № 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией. 
    При этом листок нетрудоспособности предоставляется и по основному месту работы, и по совместительству.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB