На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет мы на основании статьи 260 ТК РФ предоставили нашей сотруднице ежегодный отпуск. Получается, что работница подряд была сначала в отпуске по беременности и родам, затем по уходу за ребенком и наконец сейчас пойдет в обычный отпуск. А какие из этих периодов включаются в стаж, дающий право работнице на следующий ежегодный отпуск?

    Все перечисленные вами периоды, за исключением отпуска по уходу за ребенком.
    В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ). Этому определению соответствуют все три вида отпуска, которые вы предоставили сотруднице. Однако в той же статье 121 ТК РФ приведены и исключения из общего правила. В частности, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком.
    Таким образом, отпуск по беременности и родам, а также ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставленный работнице сразу по выходу из декрета, включаются в общий стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск. А вот период времени, когда сотрудница сидела с ребенком, пока ему не исполнилось полтора года, в этот стаж не включается.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB