На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


В какие сроки нужно выдавать отпускные работникам - в день зарплаты или непосредственно перед началом отпуска? Может ли облагаться единым социальным налогом выплата денежных средств за неиспользованный работником отпуск?

    Согласно статье 136 Трудового кодекса, отпускные работникам нужно выдавать не позднее чем за три дня до начала отпуска (раньше можно).
    В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных российским законодательством, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты (в пределах норм, предусмотренных законодательством РФ), связанные с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск либо связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
    При этом в ст. 126 Трудового кодекса РФ (в ред. от 27 апреля 2004 г.) указано, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Однако замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.
    На основании ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. В связи с этим важно указать, что выплата денежных средств за неиспользованный работником отпуск не облагается единым социальным налогом, поскольку она всегда носит компенсационный характер, независимо от того, увольняется работник или продолжает работать (об этом свидетельствует и судебная практика).

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB