На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Суд встал на сторону пенсионеров

    30 сентября 2009 года Верховный Суд Республики Башкортостан принял решение признать недействительным распоряжение Правительства Республики, в котором власти отменили льготы на проезд для отдельных категорий пенсионеров.
    Ранее, на сайте было размещено сообщение о том, что Правительством Республики Башкортостан было  издано распоряжение № 643-р от 25 июня 2009 года, которым предусмотрено внесение изменений в распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 28 января 2005 года № 51-р, определяющее порядок приобретения единых социальных проездных билетов отдельным категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки, включенными в федеральный и региональный регистры, финансируемые за счет средств федерального бюджета, бюджета Республики Башкортостан, в том числе, пенсионерами, не включенными в федеральный и региональный регистры. Данное распоряжение вступило в силу 1 сентября 2009 года. Решение правительства вызвало волну акций протеста. На защиту своих прав встали сами льготники. Так, 27 августа, около 500 пенсионеров перегородили проспект Октября напротив здания городской администрации и потребовали отмены распоряжения. Пенсионерам удалось добиться маленькой победы - действие распоряжения было приостановлено до окончания дачного сезона - до 15 октября.
    Иск в Верховный Суд РБ восемь пенсионеров подали после того, как было объявлено, что с первого сентября в Башкортостане отменяется бесплатный проезд на пригородном транспорте для льготников, а на городском транспорте количество льгот сокращено. Суть иска состояла в том, что закон о монетизации льгот находится в совместном ведении федеральных и республиканских властей, и решать вопрос об отмене части льгот можно также только совместно с федеральными властями, но никак не на местном уровне. В связи с чем, пенсионеры просили признать недействительным распоряжение правительства республики. Напомним, что право на бесплатный проезд, по новому распоряжению правительства РБ, должны были иметь только участники и инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий; получившие инвалидность и увечья на службе военнослужащие, милиционеры, пожарные, работники службы исполнения наказаний; ветераны боевых действий; члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; члены семей военнослужащих, пожарных, милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей; взрослые и дети-инвалиды. Также льготы на проезд остались у «чернобыльцев», граждан, пострадавших от политических репрессий, ветеранов труда, военных и государственных служб, имеющих соответствующее удостоверение. Правда, количество бесплатных поездок было ограничено 50-ю в месяц и только на городском транспорте.  Истцы оставили в силе часть распоряжения об ограничении льгот для сотрудников правоохранительных органов. Если решение суда останется неизменным, то пенсионеры смогут и далее пользоваться правом бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте, а милиционеры лишаются такой возможности.

Обзор законодательства

    1. В соответствии с письмом ФНС РФ ОТ 28.09.2009 N ШС-22-3/743@ «О порядке учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и выплат пособий по временной нетрудоспособности» разъяснены условия, при соблюдении которых налогоплательщик  вправе уменьшить единый налог, уплачиваемый при применении УСН, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумму выплат пособий по временной нетрудоспособности. В письме ФНС РФ сообщено, в частности, что на основании статьи 346.21 НК РФ сумма единого налога может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые исчислены и уплачены в этот же период времени. Данные суммы не должны превышать размеры сумм страховых взносов, отраженных в налоговых декларациях по ОПС. Кроме того, указано, что в случаях, когда налогоплательщики уменьшают сумму исчисленного налога по УСН на сумму страховых взносов на ОПС и на сумму выплат пособий по временной нетрудоспособности, необходимо соблюдать установленное ограничение - общая сумма налога по УСН не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
    2. В соответствии с Федеральным законом от 27.09.2009 года № 220-ФЗ «О внесении изменения в статью 217 части второй налогового кодекса Российской Федерации» дополнен перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц. К таким доходам отнесены также суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваемые правопреемникам умершего застрахованного лица. Федеральный закон, внесший в Налоговый кодекс РФ данное изменение, вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Подготовлено
    отделом правовой защиты
    РОБ  Росхимпрофсоюза

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB