На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Трудовой кодекс РФ: изучаем изменения

    В связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006г. № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" в Трудовой кодекс РФ внесено множество изменений. Большая часть поправок носит, скорее, уточняющий характер, однако среди них есть поправки и положения которые заслуживают особого внимания и изучения. 
    Отдел правовой защиты Республиканского комитета Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза предлагает вам ознакомиться с изменениями и дополнениями, внесенными в Трудовой кодекс РФ, в части заключения трудовых договоров с работниками.

Новые требования к содержанию
трудового договора

    К форме трудового договора предъявлены новые требования - дополнен перечень существенных условий и сведений о сторонах, которые договор должен содержать в обязательном порядке.
    Во-первых, новая редакция ст. 57 ТК РФ предусматривает, что в трудовом договоре обязательно надо указать сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица, а также ИНН работодателя (организации или индивидуального предпринимателя). Кроме того, в трудовом договоре должна быть ссылка на документ, на основании которого представитель работодателя подписал договор. Также обязательно указываются место и дата заключения договора.
    Во-вторых, теперь в трудовом договоре обязательно надо обозначить условия, определяющие характер работы (подвижной, разъездной, в пути и т.п.).
    В-третьих, некоторые условия, наоборот, стали необязательными. Так, раньше права и обязанности работника и работодателя обязательно указывались в трудовом договоре. Сейчас их включение в текст договора остается на усмотрение сторон. При этом подчеркивается, что отсутствие в трудовом договоре каких-либо прав и обязанностей работника и работодателя, вытекающих из коллективного договора, не означает отказа от реализации прав и исполнения обязанностей.
    В то же время в Кодекс внесена норма о том, что невключение в трудовой договор обязательных сведений и условий не является основанием признания договора недействительным. Однако, как указано в ч. 3 ст. 57 ТК РФ, недостающие сведения должны быть вписаны в трудовой договор, а недостающие условия оформлены приложением или дополнительным соглашением.
    Что касается трудовых договоров, действующих на момент вступления в силу изменений, то переходных положений для них не предусмотрено. Однако если они не соответствуют требованиям, установленным ч. 1 ст. 57 ТК РФ (не указан ИНН работодателя или разъездной характер работы), то недостающие сведения нужно включить в трудовой договор, а условие, определяющее характер работы, указать в приложении или дополнительном соглашении.
    При заключении трудового договора необходимо обращать внимание на то, не запрещено ли работнику исполнять трудовые обязанности, возлагаемые на него договором. Дело в том, что новым условием признания трудового договора недействительным является его заключение в нарушение постановления уполномоченного органа об административном наказании, исключающем возможность работника исполнять трудовые обязанности (абз. 5 ч. 1 ст. 84 ТК РФ).
    Еще одно новшество заключается в том, что на экземпляре трудового договора, который хранится у работодателя, должна быть подпись работника о получении своего экземпляра (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Срочный трудовой договор:
новые правила заключения

    Согласно старой редакции ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор мог заключаться только по инициативе одной из сторон и только при определенных условиях (если характер или условия работы не позволяют заключить бессрочный договор). Новые правила предусматривают ряд случаев, когда срочный трудовой договор заключается в обязательном порядке:
    - на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы;
    - на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
    - для выполнения сезонных работ;
    - с лицами, направляемыми на работу за границу;
    - для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
    - с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
    - с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
    - для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;
    - в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
    - с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
    - с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы.
    В остальных случаях срочные трудовые договоры могут заключаться по соглашению сторон. Одновременно установлено, что срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими к работодателям - субъектам малого предпринимательства с численностью работников не выше 35 человек, а в сфере торговли и бытового обслуживания - 20 человек (ранее эти цифры составляли 40 и 25 человек соответственно).

Оформление трудовых договоров
и ведение трудовых книжек
индивидуальным предпринимателем

    Ранее Трудовой кодекс РФ (ч. 3 ст. 66) запрещал индивидуальным предпринимателям вести трудовые книжки на своих работников. Документом, подтверждающим стаж работы у индивидуального предпринимателя, являлся трудовой договор. Индивидуальный предприниматель должен был зарегистрировать трудовой договор в органе местного самоуправления.
    Изменения предусматривают, что теперь индивидуальные предприниматели, так же как и организации, должны вести на своих работников трудовые книжки (ч. 1 ст. 309 ТК РФ). При этом регистрировать трудовые договоры со своими работниками в органах местного самоуправления индивидуальным предпринимателям больше не нужно.
    Таким образом, после вступления изменений в силу в отношении всех вновь принимаемых сотрудников работодатель должен вести трудовые книжки, а тем работникам, которые поступают на работу впервые - заводить новые. Сложнее обстоит ситуация в отношении сотрудников, уже работающих у индивидуального предпринимателя. Федеральный закон от 30.06.2006г. № 90-ФЗ, вносящий изменения в Трудовой кодекс, не содержит на этот счет никаких переходных положений. Однако поскольку с момента вступления в силу изменений обязанность вести трудовые книжки на своих работников у индивидуального предпринимателя есть, оформить трудовые книжки нужно будет и уже работающим сотрудникам. То есть в их трудовые книжки надо будет внести запись о приеме на работу.

Для кого не может устанавливаться
испытательный срок

    В перечень лиц, которым не может устанавливаться испытание, добавлены женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, а также лица, договор с которыми заключен на срок до двух месяцев (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). При заключении договора на срок от двух до шести месяцев испытательный срок не может превышать двух недель.
    Если работник фактически приступил к работе без оформления трудового договора, испытание считается установленным, только если имеется отдельное соглашение, оформленное до начала работы.

Изменены условия
аннулирования трудового договора,
если работник не приступил к работе

    Поменялся порядок аннулирования трудового договора, если работник не приступил к исполнению обязанностей в установленный срок. Раньше договор должен был быть аннулирован в обязательном порядке, если работник не вышел на работу без уважительных причин в течение недели. Новая редакция ч. 4 ст. 61 ТК РФ предусматривает право (но не обязанность, как было раньше) работодателя аннулировать трудовой договор. Правда, сделать это можно, если работник не приступил к работе без уважительных на то причин в первый же день. Законодатель уточнил, что аннулированный трудовой договор признается незаключенным. При этом работник имеет право на получение обеспечения по социальному страхованию, если до дня аннулирования договора наступит страховой случай.

     В дальнейшем отдел правовой защиты Республиканского комитета Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза продолжит знакомить вас с основными изменениями, внесенными в Трудовой кодекс РФ.

Отдел правовой защиты
Республиканского комитета
Республиканской организации
Башкортостана Росхимпрофсоюза

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB