На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Корпоративная пенсия

    Проблема построения корпоративной пенсионной системы сегодня очень актуальна. Ведь именно активная социальная политика придает компании имидж солидной ответственной организации.
    В американской корпорации American Express пенсионная программа практикуется с 1875 года, а в Англии корпоративные пенсии являются едва ли не главным источником дохода в старости.
     России пенсионные программы на предприятиях тоже не новость. Еще в XIX веке многие крупные промышленные компании могли поделиться опытом внедрения дополнительных пенсионных систем, стимулирующих труд работников. Действовали и своеобразные аналоги современных российских негосударственные пенсионных фондов. Они функционировали в форме сберегательно-вспомогательных и пенсионных касс. Впервые такие кассы появились в 1888 году на железных дорогах, процесс их дальнейшего распространения остановила Первая мировая война. И только в наше время в начале 90-х годов тема негосударственного пенсионного обеспечения вновь стала востребованной. Так, 16 сентября 1992 года вышел Указ Президента РФ N 1077 "О негосударственных пенсионных фондах", а через два года на промышленных предприятиях и предприятиях транспорта появились первые пенсионные программы.
    Бытует мнение, что пенсионное обеспечение, существующее в рамках корпоративной пенсионной системы, выгодно исключительно для работников совершенно бесполезно для работодателя и что корпоративная пенсионная схема обходится предприятию крайне дорого.
    Так ли это на самом деле?
    В соответствии с пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ суммы платежей (взносов) работодателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения относятся к расходам на оплату труда и включаются в затраты, принимаемые для целей налогообложения прибыли организации. При этом совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается р целях налогообложения прибыли в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда. Суммы взносов, превышающие 12% от суммы расходов на оплату труда, включаются в расходы, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, и, соответственно, не подлежат налогообложению ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ.
    Корпоративная пенсия - важная составляющая общего компенсационного пакета работника. При этом сотрудникам кадровых служб следует помнить, что система дополнительных пенсий может быть использована и как элемент налогового планирования, и как своеобразный инструмент проведения кадровой политики предприятия.
Дальновидный работодатель наверняка давно уже оценил все преимущества, которые обеспечивает ему построение корпоративной пенсионной программы.
При помощи пенсионной программы работодатель кроме определенных налоговых льгот получает еще и прекрасный инструмент для осуществления эффективной кадровой политики.
Ведь любая организация заинтересована в сокращении текучести кадров и принимает для ее устранения все возможные меры. С этой целью в правилах, определяющих порядок назначения и выплаты корпоративной пенсии, в отдельных случаях может быть предусмотрен пункт, уменьшающий размеры будущих выплат. Такие санкции возможны, если сотрудник не отработал в организации установленного минимального срока или уволился по собственному желанию.
Для того чтобы удержать на службе опытных, высококвалифицированных специалистов, могут быть предусмотрены особые правила начисления пенсий например, за каждый год работы сверх определенного стажа размер пенсии (выкупной суммы) увеличивается.
В другом варианте с помощью корпоративной пенсии, напротив, может быть решена проблема "омоложения" кадров. Такое достигается путем установления льготных начислений при условии увольнения по достижении определенного возраста.
    Внедрение на предприятии корпоративной пенсионной системы дает следующие преимущества:
    - способствует повышению трудовой дисциплины  и  заинтересованности
работников в долгосрочных результатах своего труда;
    - создает на предприятии условия,  при которых сближаются интересы
работодателя и работников;
    - является своего рода инструментом для решения ряда финансовых задач
предприятия.
    Ввиду того, что пенсионные обязательства по срокам сравнимы со сроками человеческой жизни, работодатель может подбирать структуру инвестирования пенсионных средств.
    Таким образом, представление о бесполезности корпоративной пенсионной системы для работодателя по меньшей мере некорректно. Ему на смену должно прийти реальное понимание механизмов социальной защиты, эффективного управления кадрами и сохранения квалифицированного персонала. При этом корпоративная пенсионная система должна быть основана на принципах социального партнерства.
    На пенсионном рынке значительно усилились позиции негосударственных пенсионных фондов. По данным Федеральной службы по финансовым рынкам, по состоянию на конец 2005г. объем собственного имущества этих фондов составил более 251 млрд.рублей, пенсионных резервов - почти 230млрд., пенсионных накоплений - около 2 млрд. Численность участников фондов превысила 5,бмлн.человек. В настоящее время услугами негосударственных пенсионных фондов пользуется примерно 5,9% экономически активного населения страны.
    Для разъяснения возможностей негосударственного пенсионного обеспечения, на семинар «День правовой защиты», организованный 27 сентября 2006г. Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза для профсоюзного актива и специалистов кадровых, юридических служб организаций отрасли, были приглашены представители негосударственных пенсионных фондов.
    Главный эксперт НО НПФ «Объединенный Профсоюзный» (г.Москва) Н.Шипова ознакомила участников семинара с деятельностью фонда. Фонд создан в 1994г. с целью организации негосударственного пенсионного обеспечения и защиты пенсионных прав членов профсоюза. Среди учредителей фонда - ФНПР, Московская Федерация профсоюзов, Всеобщая Конфедерация Профсоюзов -международное объединение, Московское областное объединение организаций профсоюзов. На сегодняшний день участниками фонда являются 6000 человек. Инвестиционная политика НО НПФ «Объединенный Профсоюзный» основана нг, принципах сохранности, надежности, возвратности, ликвидности, доходности и диверсификации.
    НПФ «Промрегион» (г.Стерлитамак) учрежден в 2002г. акционерным обществом «Каустик». Руководитель фонда А.Студеникин проинформировал присутствующих о том, что в настоящее время пенсионные программы, разработанные фондом, реализуются на крупнейших химических предприятиях г.Стерлитамака - ОАО «Каустик» и ОАО «Синтез-Каучук», а также в других организациях. Вкладчиками НПФ «Промрегион» являются более 7000 физических лиц, «корпоративную» пенсию сегодня получают более 400 пенсионеров.     Реализуемая НПФ «Промрегион» пенсионная программа на предприятиям способствует снижению текучести кадров, закреплению квалифицированных специалистов; позволяет решать задачи привлечения на ключевые позиции новых квалифицированных работников, проводить эффективную политику омоложения кадров; повышает систему социальной защиты работников; обеспечивает получение дополнительной пенсии работниками предприятия и др.
    Об управлении пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов, о стратегиях доверительного управления, используемых в работе с пенсионными резервами, участников семинара ознакомил генеральный директор Управляющей компании «ВИКА» (г.Москва) М.Малахов.
    Активность участников семинара также стала подтверждением актуальности темы негосударственного пенсионного обеспечения и необходимости широкого информирования работников о возможностях негосударственных пенсионных фондов в обеспечении социальной защиты работников - будущих пенсионеров.

Отдел правовой защиты
Республиканского комитета
Республиканской организации
Башкортостана Росхимпрофсоюза

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB