На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА, ИМЕЮЩИЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ СТАЖ РАБОТЫ»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 февраля 2010 г. N 43

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ
ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА, ИМЕЮЩИЙ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ СТАЖ РАБОТЫ»

    Во исполнение Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» Правительство Республики Башкортостан постановляет:
    1. Утвердить прилагаемые:
    Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы»;
    образец удостоверения «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы».
    2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан обеспечить:
организацию работы по присвоению звания и выдаче удостоверения «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы»;
    изготовление удостоверений «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы».
    3. Внести в Положение о порядке назначения и доставки ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям ветеранов, утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 272 «О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» (с последующими изменениями), изменения согласно приложению.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.САРБАЕВ

Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 9 февраля 2010 г. N 43

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА,
ИМЕЮЩИЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ СТАЖ РАБОТЫ»

    1. Звание «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» в Республике Башкортостан присваивается лицам, имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», 60 лет и 55 лет соответственно.
    2. Решение о присвоении звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» принимается управлением (отделом) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан (далее - территориальный орган Минтруда РБ).
    3. Условием для присвоения звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» является отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении с работы по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 5 - 11 статьи 81 или прекращение трудового договора в соответствии с пунктом 4 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации либо расторжение трудового договора в соответствии с пунктом 7 статьи 29, пунктами 3, 4, 7, 8 статьи 33 или пунктами 1 - 3 статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации.
    4. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы», подают в территориальный орган Минтруда РБ по месту жительства (постоянной регистрации) заявление, паспорт, пенсионное удостоверение, фотографию размером 3 x 4, документы, подтверждающие наличие страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
    Лица, не имеющие на момент выхода на пенсию необходимого страхового стажа, но продолжающие работать после этой даты, дополнительно представляют документ, подтверждающий факт работы (копию трудовой книжки).
    5. Страховой стаж определяется в соответствии с правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
    6. Решение о присвоении звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» либо об отказе в присвоении указанного звания принимается территориальным органом Минтруда РБ в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.
    Уведомление об отказе в присвоении звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется заявителю по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.
    7. Основаниями для отказа в присвоении звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» являются:
    отсутствие необходимого страхового стажа;
    несоответствие представленных документов, подтверждающих наличие страхового стажа, условиям, предусмотренным настоящим Положением.
    8. Заявления и копии приложенных документов на присвоение звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы», хранятся как документы строгой отчетности.
    9. Если удостоверение «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» пришло в негодность или утрачено, то ветерану выдается дубликат удостоверения. Выдача дубликатов удостоверений производится в заявительном порядке по мере обращения ветеранов.
    Лица, претендующие на получение дубликата удостоверения, представляют в территориальный орган Минтруда РБ заявление о выдаче дубликата удостоверения «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» и фотографию размером 3 x 4 см.
    В случае, если удостоверение пришло в негодность, его сдают вместе с заявлением о выдаче дубликата. Пришедшие в негодность удостоверения после переоформления на новые подлежат уничтожению, о чем составляется соответствующий акт.
    Если удостоверение утрачено, дополнительно к заявлению прилагается объяснение ветерана об обстоятельствах его утраты.
    В дубликате удостоверения ставится отметка «Дубликат. Выдан взамен удостоверения серии... N...».
    10. Выдача удостоверений лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы», производится территориальным органом Минтруда РБ под расписку и регистрируется в книге учета выдачи удостоверений «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.


Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Башкортостан
от 9 февраля 2010 г. N 43

ИЗМЕНЕНИЯ,
ВНОСИМЫЕ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ
И ДОСТАВКИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ
ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ВЕТЕРАНОВ

    1. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:
    «ветераны труда из числа лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 7 Закона, по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», при условии назначения им пенсии в соответствии с названным законом либо по иным основаниям независимо от прекращения ими трудовой деятельности.».
    2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:
    «4. Ежемесячные денежные выплаты устанавливаются в следующих размерах:
    труженикам тыла - 370 рублей;
    ветеранам труда из числа лиц, указанных в абзаце третьем пункта 1 настоящего Положения, - 335 рублей;
    ветеранам труда из числа лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 1 настоящего Положения, - 130 рублей;
    ветеранам военной службы или государственной службы - 335 рублей;
    ветеранам труда из числа лиц, указанных в абзаце шестом пункта 1 настоящего Положения, - 130 рублей.».

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB