На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Разъяснения по вопросу применения статьи 74 Трудового кодекса РФ

    Начиная с ноября прошлого года,  в условиях финансовой нестабильности многие работодатели начали вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели в связи с изменением организационных или технологических условий труда, допуская при этом нарушения трудового законодательства. В декабре 2008 года Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза в адрес работодателей и первичных профсоюзных организаций предприятий отрасли направляла подробные разъяснения по вопросу применения статьи 74 Трудового кодекса РФ. Между тем, в адрес Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза до настоящего времени обращаются  работники - члены профсоюза с просьбой дать обоснования законности введения указанного режима. В связи с этим, считаем необходимым повторно изложить позицию Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза по данному вопросу.
    Трудовой кодекс Российской Федерации допускает возможность перевода работников по инициативе работодателя на неполное рабочее время. В целях сохранения рабочих мест в случае угрозы массового увольнения работников статьей 74 ТК РФ предусмотрен шестимесячный срок введения режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, который является предельным в связи с изменением организационных или технологических условий труда в организации. Перечень причин изменения организационных и технологических условий труда является открытым. Указанные изменения могут быть вызваны и другими причинами, например, внедрением новых методов, модернизацией и заменой оборудования. Вместе с тем, многие работодатели  одной из причин применения ст.74 ТК РФ указывают ухудшение финансово-экономического положения предприятия (финансовый кризис), что не является основанием для введения режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели. Поскольку изменения определенных сторонами условий трудового договора происходят по инициативе работодателя, то обязательным условием их внесения является обязанность работодателя уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Необходимость такого уведомления связана с изменением не только размера оплаты труда при изменении режима рабочего времени, но и определенных льгот для работников. Указанные изменения не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями. К проекту приказа (распоряжения) о введении режима неполного рабочего времени работодатель обязан представить обоснование по нему, в том числе приказ (распоряжение) об изменении организационных или технологических условий труда. Профсоюзному комитету организации необходимо проверить соблюдение работодателем процедуры введения режима неполного рабочего времени.
    Необходимо отметить, что действующее законодательство предусматривает особенности исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства, исчисляются, за исключением отдельных видов профессиональной деятельности, по фактически отработанному времени. Если работа осуществлялась в условиях неполного рабочего дня, оснований для включения ее в стаж работы с особыми условиями труда не имеется. Выборный орган первичной профсоюзной организации, выражая мотивированное мнение по проекту локального нормативного акта в случае введения режима неполного рабочего дня (смены) и (или) полной рабочей недели, а также при проведении дополнительных консультаций с работодателем должен особое внимание уделить данной проблеме. Учитывая изложенные обстоятельства, работник вправе отказаться от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели. В данном случае трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Подготовлено отделом правовой защиты
РОБ Росхимпрофсоюза

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB