Газета «Действие» №33 от 27 августа 2009г. статья: «Дорога длиной в 60 лет»

    Говорят, что не мы находим свое призвание, а оно - нас. Вильдану Акчурину, наверное, было предназначено работать для того, чтобы людям, которые доверяют ему, жилось увереннее и спокойнее.
     А было так…

    О том, что он станет профсоюзным лидером большого предприятия и общественно значимой фигурой в Салавате, молодой деревенский парнишка Вильдан Акчу-рин и не предполагал. Он вырос в деревне Батырово Федоровского района в семье, где воспитывались семь детей, и свою трудовую биографию начал в районной газете. А в 1967 году уехал в молодой и перспективный город Салават. Поработал монтажником и устроился на завод аммиака нефтехимического комбината, обучившись профессии киповца.
    Три года на Северном флоте стали хорошей жизненной школой. Тем более что в армии занимался комсомольской работой. Товарищи быстро отметили его и избрали в цеховой профсоюзный комитет. Достаточно скоро Вильдан Акчурин поднялся на следующую ступеньку - был избран председателем профкома завода аммиака, затем - объединенного завода минеральных удобрений.
    90-е годы Вильдан Файзуллович вспоминает как напряженное и трудное время.
    - В то время стоял вопрос о закрытии завода, потому что не было сбыта продукции, - рассказывает Акчурин. - Профсоюзная организация совместно с администрацией серьезно занималась тем, чтобы этого не произошло. Мы обращались в правительство, совместно с генеральным директором Наилем Закировичем Кутлу-гильдиным писали президенту, работали вместе с рескомом профсоюза. Выходили на бывшие союзные республики, чтобы найти потребителей продукции. И добились того, что министерством было принято решение завод не закрывать. А продукция очень скоро оказалась востребованной.
    В 2001 году, когда председатель профкома ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Рашит Хужин ушел на административную работу, председателем профкома предприятия был избран Вильдан Акчурин.
    «Я так думаю…»

    За годы работы в профсоюзе у Вильдана Акчурина сложилось твердое убеждение, что эта жизненная дорога требует от человека воспитания определенных черт характера.
    - Профсоюзного лидера в первую очередь должно отличать уважение к людям, которые доверили ему возглавить работу по защите их прав и интересов, - говорит Вильдан Файзуллович. - В моей практике не было случая, чтобы я кого-то отказался выслушать или на кого-то накричал. Прийти ко мне в кабинет можно в любое время. Каждого человека я обязан выслушать и постараться ему помочь. Того же требуют и от председателей профкомов подразделений.
    Вторая совершенно необходимая черта профсоюзного лидера - это умение и желание постоянно учиться, заниматься самообразованием. Если не знать основных законов, касающихся системы оплаты труда, если не разбираться в экономике, охране труда, как на равных разговаривать с работодателем?
    Третья составляющая - умение вести конструктивный диалог: когда надо - быть дипломатичным, когда надо - твердо отстаивать свои позиции, убедительно доказывать свою правоту. Я не сторонник конфронтации, это плохой метод работы, который редко приводит к нужному результату. И хотя в наш адрес по этому поводу есть критика, я все же считаю, что мы на верном пути. Пусть медленно, но добиваемся своего. Ведь ситуации на нашем предприятии складывались, что греха таить, очень острые. И все же нам удалось не только сохранить профсоюзную организацию, но и начать успешно выполнять задачи по защите прав работников, наладить конструктивный диалог с руководством.

    «Критикуют – значит, мы нужны»
    Конструктивно относиться к критике -IX еще одна важная, по мнению Вильдана Акчурина, черта профсоюзного лидера.
    - Если не ругают и не хвалят, значит, людям твоя работа не нужна, они на нее вообще внимания не обращают. А когда критикуют, то хотят видеть нашу работу более эффективной. Значит, она однозначно нужна. Нам же критика помогает менять подходы к делу. 
     Вполне нормальным и даже полезным явлением считает Вильдан Акчурин и появление альтернативных сайтов в Интернете, различных инициативных групп.
    - Было бы хорошо общаться с этими ребятами и работать вместе. В общем-то, профсоюз никогда не выступает против работников, которых такие альтернативные организации защищают. Ведь профсоюз - это не профком, это все члены первички.


    «Моя семья – мое богатство»
    Преданность своему делу, предприятию, на котором проработал в разных ипостасях более четырех десятков лет, тоже неотъемлемая черта характера Вильдана Акчурина - и как профсоюзного лидера, и как человека. Примечательно, что в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Акчурины - не просто фамилия, это династия. Супруга Зайтуна Басыровна тоже проработала в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» 41 год.
    - Мы и познакомились здесь, - улыбается Вильдан Акчурин. - Я как приборист обслуживал киповскую технику в цехе № 3, а она там работала машинистом. Вместе мы уже 34 года.
    Сын Ильгиз и две дочери - Рита и Розалия тоже работают в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Может, и внук Тимур когда-нибудь продолжит дело родителей и дедушки с бабушкой.
    - Моя семья, близкие и родные люди - это самое большое богатство моей жизни, - говорит Вильдан Файзуллович.


    Все начинается с любви
…и продолжается ею. Любовью к своим  близким, к родине, к краю, в котором вырос. Любовь и уважение к людям составляют основу человеческой жизни. Вильдану Акчурину эти замечательные качества сопутствуют на всей жизненной дороге. Дороге длиной в 60 лет.