Федеральным законом от 01.07.2010 N 146-ФЗ

    Федеральным законом от 01.07.2010 N 146-ФЗ"О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"уточнены положения законодательства, касающиеся предоставления гарантий выборным профсоюзным работникам. Конституционным Судом РФ был признан недействующим пункт 1 статьи 25 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и не соответствующим Конституции РФ пункт 3 данной статьи в части, в которой профсоюзный работник, входящий в состав профсоюзных органов и не освобожденный от основной работы, в случае совершения им дисциплинарных проступков, являющихся основанием для расторжения с ним трудового договора, не мог быть уволен без предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа. С учетом данного обстоятельства внесены изменения в названную статью. Так, в частности, установлено, что увольнение по инициативе работодателя руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций допускается в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ.

    Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2010 N 205н"Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" установлен порядок проведения обязательной аккредитации организаций на право оказания услуг в области охраны труда
    В соответствии с утвержденными Правилами аккредитация осуществляется в целях: подтверждения компетентности организаций в сфере оказания услуг в области охраны труда; подтверждения полномочий организаций оказывать услуги в области охраны труда, включая подтверждение наличия у них необходимой материально-технической базы; обеспечения гарантий ответственности организаций перед заинтересованными лицами - получателями услуг в области охраны труда. Утвержденный перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, включает в себя: осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек; проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; обучение работодателей и работников вопросам охраны труда. Аккредитация осуществляется Минздравсоцразвития РФ, плата за проведение процедуры аккредитации с заявителя не взимается.
    Предусмотрено, что организации, оказывающие в настоящее время услуги, включенные в перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, вправе оказывать такие услуги после вступления в силу данного Приказа до 1 октября 2010 года. С 1 октября 2010 года оказание названных услуг организациями, не прошедшими аккредитацию, не допускается.

    В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2010 N 149-ФЗ"О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О ветеранах" с 1 января 2011 года мера социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов коммунальных услуг будет распространяться на членов семей инвалидов войны, совместно с ними проживающих. Данное дополнение внесено в Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах". В настоящее время мера социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления), независимо от вида жилищного фонда, предоставляется только инвалидам войны.

    Федеральным законом от 01.07.2010 N 137-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях (Конвенции N 135)" ратифицирована Конвенция N 135 Международной организации труда "О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях". Конвенция предусматривает, в частности, что представители трудящихся на предприятии пользуются эффективной защитой от любого действия, которое может нанести им ущерб, включая увольнение, основанное на их статусе или на их деятельности в качестве представителей трудящихся, или на их членстве в профсоюзе, или на их участии в профсоюзной деятельности в той мере, в какой они действуют в соответствии с существующим законодательством или коллективными договорами или другими совместно согласованными условиями.

    Федеральным законом от 01.07.2010 N 138-ФЗ "О ратификации Конвенции о содействии коллективным переговорам (Конвенции N 154)" ратифицирована Конвенция N 154 Международной организации труда "О содействии коллективным переговорам". Конвенция, в частности, предусматривает, что для содействия коллективным переговорам принимаются меры, соответствующие национальным условиям, направленные на то, чтобы: коллективные переговоры были возможны для всех предпринимателей и всех категорий трудящихся в отраслях деятельности; постепенно распространялись на все вопросы, указанные в Конвенции; поощрялась разработка правил процедуры, согласованных между организациями предпринимателей и трудящихся; проведению коллективных переговоров не препятствовало отсутствие регулирующих их правил или неполный или несоответствующий характер этих правил; органы и процедуры разрешения трудовых конфликтов создавались таким образом, чтобы содействовать коллективным переговорам.

   Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ "О ратификации Конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (Конвенции N 132)" ратифицирована Конвенция N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)". Конвенция, принятая на 54-й сессии Генеральной конференции МОТ в городе Женеве 24 июня 1970 года, ратифицирована со следующими заявлениями: минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в Российской Федерации составляет 28 календарных дней; Российская Федерация принимает на себя обязательства в соответствии с данной Конвенцией в отношении лиц, работающих по найму в секторах экономики, иных чем сельское хозяйство, и в отношении лиц, работающих по найму в сельском хозяйстве.