В ОАО «Сода» прошли игры КВН

    45-летний юбилей Клуба весёлых и находчивых отпраздновали все кавээнщики России, также как и народившиеся в этом году кавээнщики предприятия ОАО «Сода».
    В 2006 году усилиями «весёлых и находчивых» на предприятии ОАО «Сода» возродилась старая добрая традиция - играть в КВН. Инициаторами идеи выступили руководитель театра-студии «Отражение» Н.Меркулова и редактор городской лиги КВН И.Когут, активную поддержку оказал профком предприятия.
    Все желающие весёлые и молодые люди смогли попробовать себя в качестве авторов и артистов, причём задача была не из лёгких: нужно было создать команду из числа работников производства, придумать шутки на тему «Давай работай, «Сода»!» и с этими шутками выступить перед многочисленными зрителями и компетентным жюри, возглавляемым заместителем председателя профкома Э.Амировым. Так как все команды - дебютанты, то многие не только практики игры в КВН не имели, но и впервые вышли на сцену.
    Игра состоялась 16 мая между тремя новыми командами: «Витамин С» (содовое производство), «Бумеранг» (сборная цехов) и «Управа» (управление). До выхода на сцену с командами работали опытные редакторы И.Когут (инженер, содовое пр-во) и И.Фахрисламов (программист, отдел УИТ). С 2002 года эта редакторская группа обслуживает локальную лигу КВН, они постоянно ведут городскую Юморину, кроме того, ребята имеют девятилетний кавээновский стаж в одной из самых удачных городских команд «Седьмой фарватер». Под их чутким руководством новички учились создавать шутки, отделять «зёрна от плевел» и оставлять только самые удачные из них, а также актёрскому перевоплощению и умению держаться на сцене. Серьёзная подготовка (более 3-х месяцев), устремлённость и уверенность участников были залогом успеха заводского КВН. Места распределились так: команда «Витамин С» заняла первую строчку турнирной таблицы, «Бумеранг» - вторую, «Управа» - третью. За шутки юмора команды были награждены ценными призами и огромными тортами
    О команде-победительнице можно сказать, что она была очень убедительна, искромётно шутила, пела и веселила как своих болельщиков, так соперников. Название команды «Витамин С» расшифровывается так: самые полезные витамины (намёк на уникальность и особую важность именно производства соды для всего предприятия), витамины смеха и, наконец, это самый главный витамин - «Сода».
    «Самым трудным было создание команды, - вспоминает И.Когут. - На первый общеознакомительный сбор пришли человек 15, и мы подумали, что всё в порядке, в конечном итоге останется человек 10, но уже на первую репетицию пришли только трое. Дальнейшая судьба команды «Витамин С» тесно связана с администрацией в лице Ю.Иванова и председателя профкома содового производства В.Крайнева, которые убеждали молодёжь в значимости нового мероприятия. Состав команды несколько раз менялся, но в итоге команда сформировалась удачно, заслужено одержала победу в той первой исторической игре. Это было особенно приятно, так как близился праздник 55-летия содового производства». Для того чтобы команда  производства кальцинированной соды пришла к финишу первой, многое было сделано руководством: во-первых, в будущую команду вдохнули чувство уверенности и важности порученного им  дела, во-вторых, у ребят было своё постоянно свободное место для репетиций - это зал заседаний в здании заводоуправления, и, самое главное, команда имела чётко поставленную цель - победа. Сказано - сделано: содовики подарили победу к юбилею производства кальцинированной соды.
    КВН-движение на предприятии продолжает развиваться, и после заводских игр была создана сборная, которая уже через 2 месяца (июль .2006 года) отправилась на туристический фестиваль. Ребята подготовили совершенно другую программу, собираясь на репетицию почти каждый день после работы, и выступили очень удачно - 2 место в республиканском фестивале. Да, хорошая высота для весёлых и находчивых молодых людей предприятия, кроме того, внутризаводские игры КВН на призы профкома предприятия планируется устроить к традиционно весёлому дню 1-го апреля в 2007 году. 
    Абсолютно все весёлые и находчивые люди нашего предприятия могут реализоваться в этом вечно адреналиновом шоу, как говориться, welcome. Можно начинать шевелиться уже к февралю, подыскать подходящую команду из уже имеющихся или заявиться совершенно новой - это по желанию, затем зарегистрировать команду, позвонив в профком или редакцию газеты «Пульс объединения» и начинать готовить «убойную» программу, ибо сцена для всех, а призы для достойнейших!

Марина СЁМИНА
ОАО «Сода»