Вопрос компенсации работникам за их труд в тяжелых условиях остался до конца не решенным, в частности с предоставлением молочных продуктов в виде компенсаций. Как дальше развивались события?

     Выдача молока работникам за работу во вредных и опасных условиях труда действительно является, своего рода, компенсационной мерой. 16-го февраля 2009 года Министерством здравоохранения и социального развития был утвержден приказ о нормах и условиях выдачи молока и заменяющих его продуктах за работу во вредных и опасных условиях труда. 
    К сожалению, данный приказ отдельными работодателями был воспринят не совсем адекватно. Началась череда невыдачи молока работникам за работу во вредных и опасных условиях труда. При этом работодатели ссылались на, так называемый, пункт 2, который гласит о том, что работникам выдается молоко за работу во вредных и опасных условиях труда при наличии и превышении предельно допустимых концентраций вредных производственных факторов. С такой позицией профсоюзы, безусловно, не согласились. Мы были вынуждены вынести вопрос о порядке условия выдачи молока за работу во вредных и опасных условиях труда на рассмотрение российской трехсторонней комиссии. Российская трехсторонняя комиссия поручила Министерству здравоохранения и социального развития совместно с профсоюзами и работодателями внести соответствующие изменения и дополнения в приказ №45н от 16 февраля 2009 года. До настоящего времени в данный приказ не внесены соответствующие изменения и дополнения. Тем не менее, Министерство здравоохранения и социального развития дало разъяснения по применению пункта 2 и пункта 13 нормативного правового акта. Для того, чтобы отменить выдачу молока работникам за работу во вредных и опасных условиях труда, необходимо соблюсти несколько условий. 
    Одно из условий – это наличие аттестации рабочих мест. Аттестация не та, которая была проведена 5 лет тому назад, а аттестация по факту, начиная со дня, когда был издан упомянутый приказ, а именно 16 февраля 2009 года. По результатам аттестации должно быть подтверждено отсутствие перечня вредных производственных факторов на рабочем месте или эти факторы не должны превышать установленные нормы. Второй момент – обязательное заключение государственной экспертизы условий труда. Она должна дать заключение о том, что проведенная аттестация и условия аттестации были соблюдены или соблюдена объективность выводов, которые были сделаны по результатам аттестации. Третье условие – это обязательное согласование вопроса о невыдачи молока работникам за работу во вредных и опасных условиях труда с профсоюзным комитетом предприятия. Только при этих условиях возможна отмена невыдачи молока за работу во вредных и опасных условиях труда. Мы надеемся, что Министерство здравоохранения и социального внесет в ближайшее время изменения и дополнения в приказ №45н от 16 февраля 2009 года. Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза и председатели первичных профсоюзных организаций предприятий отрасли своим письмом обратились к Председателю Правительства РФ Путину В.В. и Первому заместителю Председателя Правительства Зубкову В.А.