На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


1 Февраля 2010

    Минздравсоцразвития вынесло на обсуждение Российской трехсторонней комиссии два проекта приказа: «Об утверждении условий предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест» и «Об утверждении размеров компенсаций (сокращенной продолжительности рабочего времени, минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и минимального размера повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда». 
    Суть их в том, что предлагается принципиально изменить подход к компенсациям для таких работников: отменить «списки», а решения о компенсации принимать индивидуально по каждому рабочему месту после его аттестации. 
    Работодатели уверяют, что при новом подходе уровень компенсаций в целом не снизится. У профсоюзной стороны масса претензий. Одно из основных – очень низкие размеры компенсаций, причем как дополнительных отпусков и сокращенной рабочей недели, так и финансовых. Например, шахтеры вместо 30 часов в неделю (как сейчас) будут работать 33 часа. Есть еще и претензии по самой аттестации. Так, в некоторых отраслях есть профессии, по которым невозможно выделить одно стационарное и неизменное рабочее место. По мнению профсоюзной стороны, новый механизм не будет стимулировать работодателя вкладывать деньги в улучшение качества рабочих мест. 
    Профсоюзная сторона выступила против принятия данных приказов в предлагаемой редакции, сторона работодателей и правительства - за. 
    Кроме этого на заседании РТК обсуждался вопрос о ратификации 132, 135, 154 Конвенций МОТ. Напомним, что недавно профцентры планировали обратиться к президенту РФ с предложением скорейший ратификации этих конвенций, особенно 135-й «О защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях». Три стороны РТК проголосовали единогласно, и теперь эти конвенции отправятся в Госдуму.

Юлия Рыженкова, 31/01/2010
газета
«Солидрность»

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB