На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


13 Октября 2005

    В течение всего времени существования профессиональное училище №19 г. Салават являлось для ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» базовым учебным заведением. Это взаимовыгодное сотрудничество продолжается уже более полувека. Благодаря предприятию, ПУ-19 имеет возможность строить процесс обучения на высоком уровне, а его учащиеся, получившие профессии, - стать нефтехимиками такого огромного предприятия.
    Сегодня в училище по разным профессиям обучаются около 800 учащихся. Здесь делается все возможное для того, чтобы ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» получило квалифицированные молодые кадры. Кстати, профессионализм и подготовленность этого учебного заведения доказывает и то, что на днях здесь прошло республиканское совещание директоров лицеев и училищ.
    - ОАО Салаватнефтеоргсинтез - сложное предприятие с современными технологическими процессами, оснащенное компьютерной техникой, работа на нем требует владения многими профессиональными знаниями, строгой дисциплины, ответственного подхода к своим обязанностям, - говорит директор ПУ-19 Валерий Муратов. - Поэтому училище обращает внимание не только на обучение ребят, но и на воспитание в них качеств, необходимых для успешной работы в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»: ответственности, желания продолжать образование, дисциплинированности, умения работать в коллективе. Все эти качества воспитываются не только в семье, но и в стенах училища. В этом направлении у нас проводится большая работа. Красивое здание, уютные кабинеты, оснащенные необходимым материалом, тоже способствуют дисциплинированности учащихся, которые, несомненно, осознают преимущество ухоженной окружающей среды. Сегодня среди учащихся создана здоровая конкуренция в отношении производственной практики. Те, кто учится хорошо, попадают в группу оплачиваемой практики (платные места предприятие, к сожалению, предоставляет не для всех учащихся), остальные проходят неоплачиваемую практику.
    Участие ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в процессе учебы и в организации общественной жизни ПУ-19 начинается буквально с первых дней учебного года. На линейке первокурсников всегда напутствуют не только преподаватели, но и представители ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Весь сентябрь для первокурсников по каждой профессии проводятся мероприятия посвящения в рабочие. Это и встречи с представителями рабочих профессий ОАО, и экскурсии по предприятию. Ребята много узнают о выбранной ими специальности, о цехах и установках, где им, возможно, предстоит работать в будущем.
    В течение года тесная связь с предприятием не теряется. Учащиеся ПУ-19 проходят в цехах ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» производственную практику. Огромное значение этому придается и в училище, и на комбинате, потому что, только овладев практическими навыками, учащиеся могут получить профессиональное образование. Их наставниками назначаются мастера из числа квалифицированных рабочих, которые стараются передать будущим преемникам опыт и знания, помогают освоить сложности в технологических вопросах. В организации производственной практики училищу помогает учебный комбинат ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
    Ежегодно ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» оказывает содействие в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства будущих рабочих. Конкурсы проходят непосредственно на рабочих местах в цехах предприятия, и руководство ОАО - от генерального директора до начальников цехов и установок - относится к этому мероприятию очень серьезно. Издается приказ по ОАО, в цехах организовываются конкурсные комиссии, в состав которых входят и руководители, и квалифицированные рабочие. Работа конкурсантов оценивается строго. Итоги подводятся торжественно, с участием представителей предприятия, а победители получают великолепные подарки, средства на которые выделяет ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» - это тоже своего рода стимул для студентов училища, потому что они таким образом понимают, что профессионализм всегда вознаграждается.
    Не остаются без внимания и выпускники училища. Все выпускные квалифицированные экзамены проходят с представителями ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», председателями комиссий являются ведущие специалисты ОАО, заводов, самостоятельных подразделений. Эти люди, которые напрямую заинтересованы в подготовке будущих кадров и хотят иметь непосредственное представление об их уровне. К тому же, таким образом сводится к нулю вероятность занижения или завышения оценок преподавательским составом.
    Лучшие наши выпускники имеют возможность трудоустройства на предприятии, вопрос о котором администрация ОАО старается решить в течение года.
    Большую помощь оказывает ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и в организации выпускных вечеров. Проходят они во Дворце культуры нефтехимиков, собирая большое количество народа - и выпускников, и родителей, и учащихся младших курсов, и работников училища. Как правило, присутствуют на вечере и поздравляют будущих рабочих представители администрации и профкома ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». В концертной программе принимают участие творческие коллективы Дворца культуры.
    С училищем тесно сотрудничает профсоюзная организация ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», членами которой являются и преподаватели, и учащиеся ПУ-19. Профсоюз оказывает помощь учащимся, помогает в организации художественной самодеятельности, спортивных мероприятий.
    Лучшие учащиеся ПУ-19 получают стипендию республиканского профсоюза. Так, в этом году училище подало документы на присуждение такой стипендии Льву Матюшину, который занимается только на «отлично».
    Базовое предприятие оказывает училищу помощь в ремонте, поддержании здания и помещений в надлежащем состоянии. Много было сделано перед торжествами, посвященными 50-летию ПУ-19. Сегодня здание училища радует аккуратным, красивым фасадом. Вокруг территории - новое ограждение. С помощью объединения созданы и хорошие бытовые условия в училище, оборудованы специализированные классы: КИП и А, слесарный, токарный, химическая лаборатория, класс запорной арматуры, установка для аппаратчиков. Но, конечно, проблем в отношении материально-технической базы ПУ-19 еще немало. И администрация училища совместно с руководством ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» ищет приемлемые пути их решения.
    Генеральный директор ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Марат Хафизович Ишмияров понимает, что г. Салават является городом нефтехимиков, и его базовое училище, несомненно должно быть высокого уровня - и по качеству учебного процесса, и по внешнему виду. Поэтому благодаря ему училище постоянно получает финансовую поддержку и для проведения различных мероприятий, и для ремонта. А также им ежегодно издается приказ по трудоустройству выпускников, который должен быть выполнен до 31 декабря каждого года, - подчеркивает Валерий Васильевич.
    Нужно отметить, что в ПУ-19 частыми гостями являются руководители служб предприятия. Нередко бывает заместитель генерального директора Рашит Хужин. Он встречается с учащимися, руководством ПУ-19, помогает в решении проблем, например, с трудоустройством. В этом направлении большую работу ведет и Лидия Воронкова, заместитель начальника отдела кадров комбината. Вильдан Акчурин, председатель профсоюзной организации ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» также является частым гостем в училище. Он курирует деятельность ПУ-19 по спортивно-массовой работе, выделяет денежные средства на закупку призов, спортивного инвентаря и др. Мы гордимся своими выпускниками.
    В ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» наши выпускники работают как рядовыми аппаратчиками, машинистами, слесарями и т.д., так и занимают должности: заместителя генерального директора (A.M. Миключев), директора завода (Г.В.Паксютов), заместителя главного технолога (Ю.П. Ферлюдин), начальника цеха (Ф.С. Актуганов, М.Ф. Зикрин, В.В. Красковский, В.Н. Гришин, В.М. Канаров, А.И. Какурин, П.П. Мишкин, А.В. Романов, P.P. Рахимкулов и др.), заместителя главного механика завода (A.M. Буранчиков, З.М. Давлетов), заместителя главного инженера завода (ГА. Шапошников, М.М. Бахарев) и др. Руководящие должности занимали и нынешние ветераны - Н.Н. Истомин, A.M. Валиков, В.И. Борзенко, Р.Г. Богданов, Ф.И. Бизикин.
    Немало выпускников РУ-1 (ГПТУ-26, ПУ-19) пошло по стопам своих мастеров и преподавателей и после получения соответствующего образования остались работать в системе профтехобразования: В.В. Муратов - ныне директор училища, В.А. Волков - зам. директора по УПР ПУ-19, В.М. Андреев - директор ПЛ-72, А.Ф. Ильин - директор училища № 5 УЕ-394/2, Ш.И. Амиров -директор училища № 10 УЕ-394/4, Л.И. Коруменко - зав. столовой ПУ-19, А.П. Топоршина, М.Х. Садыкова, Л.А. Савченко, О.А. Непрядин, Н.А. Кошелева, М.Н. Никифорова - мастера производственного обучения ПУ-19.
    Сегодня в училище обучаются около 800 учащихся по следующим специальностям: станочник широкого профиля, аппаратчик-слесарь РТО, электромонтер, слесарь РТО, повар, кондитер, аппаратчик-слесарь КИПиА, слесарь КИПиА, машинист-слесарь РТО, лаборант-эколог. Эти профессии молодые люди приобретают, обучаясь 3 года на дневной форме обучения.
    В училище есть и вечерняя форма, где ежегодно повышают квалификацию около 200 человек.
В училище работают около 100 человек, из них: 20 преподавателей и 32 мастера производственного обучения. 9 мастеров и 5 преподавателей имеют звание «Отличник ПТО», 5 мастеров - звание «Заслуженный мастер ПТО БАССР».
    Более 40 лет проработали в училище Р.Е. Вязовик, П.М. Лысиков, Н.С. Ададуров. Более 30 лет - Б.П. Катарушкин, М.Т. Патрикеева, И.И. Зубрицкий, В.В. Муратов, Е.М. Осипова, Ю.Х. Имаев, А.П. Топоршина, Н.З. Калугина, М.А. Лебединцева, Л.М. Ващенко, Б.Г. Шаймарданова, П.С. Хромцов, В.К. Чиглинцева.
    Более 20 лет - А.В. Курохтина, М.Л. Каримова, Л.Г. Рогожина, Н.А. Хафизова, Ж.И. Якубовская, М.Г. Аюпова, Р.Х. Аранбаева, Н.В. Волкова, М.Х. Садыкова, Р.И. Назарова, Л.Е. Кускова, Е.А. Кутуева, A.M. Силиванова, А.Д. Пищаева, Е.И. Вязовцева, И.В. Денисов, Е.Ф. Борзенко, Н.В. Соколова, Н.В. Медведева, Л.А. Савченко, М.Н. Никифорова, Л.И. Коруменко и др.
    Коллектив ПУ-19 работает стабильно. Выполняет план по набору и выпуску специалистов. Ежегодно 50 % выпускников заканчивают училище на «4» и «5» с повышенным разрядом.
    - Так, в этом году 225 учащихся закончили ПУ-19, - продолжает Валерий Валерьевич, - 31 человек закончили училище на «отлично» с присвоением пятого разряда, из которых пятеро с красным дипломом, 151 человек - получили 4 разряд с оценками «4» и «5».
    Инженерно-педагогический коллектив училища живет интересно и к работе подходит творчески, учебный год насыщен различными мероприятиями, предметными неделями, спортивными праздниками, фестивалями, КВН и т.д. ежегодно в училище проводится городской фестиваль гитарной песни «Серебряная струна», «Сабантуй», «День здоровья» и др.
    В училище хорошо поставлена спортивная работа, которую возглавляет P.P. Фаизов. Спортсмены ПУ-19 ежегодно занимают призовые места среди учебных заведений города, республики.
    В программе подготовки специалистов большое количество учебного времени отводится производственному и практическому обучению.

«Деловой мир»,
№ 9 сентябрь 2005г.

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB