На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


6 Мая 2005

    28 апреля 2005г. состоялось очередное профсоюзное собрание ППО Башкирского института социальных технологий (филиала) Академии труда и социальных отношений и Института повышения квалификации профсоюзных кадров. На собрании присутствовал представитель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза А.А. Нураев.
    Повестка дня включала сообщение председателя профкома Н.Е. Хабиповой о приоритетных направлениях деятельности профсоюзной организации и информацию председателя ревизионной комиссии Р.Х. Старцевой об исполнении профсоюзного бюджета. К собранию было приурочено и вручение новых профсоюзных билетов.
    В докладе председателя профкома было отмечено, что  профсоюзная организация входит в состав Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза. Связи Республиканского комитета с профорганизацией БИСТ основаны на принципе взаимодействия по решению общих задач, стоящих перед профсоюзом. Первичная профсоюзная организация постоянно ощущает поддержку со стороны Республиканского комитета. Ни одно обращение не остается без внимания: это и выделяемые лучшим студентам стипендии, и спонсорская помощь студенческой профсоюзной организации, и награждение сотрудников, и методическая литература по актуальным проблемам профсоюзного движения. 
    Профсоюзная организация заслужила авторитет в Федерации профсоюзов республики. Об этом свидетельствует тот факт, что в Молодежный Совет Федерации профсоюзов РБ избран к.ф.н., доцент, преподаватель БИСТ и ИПК Исламов Владислав Валирович, в Молодежный совет Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза – студентка Сотникова Кристина Игоревна.
    Профкомом не забыты ветераны войны, труда. Традицией стало проведение мероприятий ко Дню пожилых людей, 9 мая. Всем им оказывается материальная помощь, для них организуются культурно-массовые мероприятия. Институтом повышения квалификации профсоюзных кадров был организован университет «Золотой век» для ветеранов, где преподаватели безвозмездно читают лекции по самым различным отраслям науки и повседневной жизни. В январе 2005 года совместно с профсоюзной организацией ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» открыт филиал университета «Золотой век» в г.Салавате.
    Кроме того, члены профсоюза активно участвуют в образовательной деятельности профсоюзных кадров, организуя повышение их квалификации и переподготовку незанятого населения, обучение по различным отраслям народного хозяйства республики. 
    Эффективно зарекомендовала себя, используемая в работе профкома института, система социального партнерства, направленная, в первую очередь, на защиту социально-экономических прав и интересов профсоюза путем участия в разработке коллективного договора.
    Имеющийся коллективный договор и внесенные в него поправки, связанные с переименованием вуза, изменением законодательства, учитывает ряд моментов, отсутствующих в Трудовом кодексе РФ и направленных на улучшение положения работников. В частности, администрация и профсоюзный комитет пришли к взаимному соглашению, что конкретный размер заработной платы работника  Института (филиала) определяется уровнем его квалификации, сложностью выполняемой работы, количеством и качеством затраченного труда. Средняя заработная плата работников БИСТ значительно выше заработной платы по Республике в целом и аналогичных вузах. Заработная плата выплачивается ежемесячно, без задержки.
    Ежегодно Институт выделяет средства на улучшение условий охраны труда. Приобретается спецодежда, обувь, перчатки, дезинфицирующие средства. В целях повышения квалификации профсоюзного актива проводится обучение уполномоченных по охране труда.
    «Усилия профсоюзной организации сегодня должны быть направлены на достойную встречу предстоящих юбилеев: в октябре 2005 года исполняется 100 лет образования профессиональных союзов России и 15 лет образования Федерации Независимых Профсоюзов России, – отметила в заключение председатель профкома, – мы не можем остаться в стороне от этих событий, поскольку  являемся вузом профсоюзов и это наш общий праздник». К этому дню на базе проведенного БИСТ и ИПК ПК социологического исследования будет приурочена и международная конференция «Профсоюзы и местная власть».
    В выступлении А.А. Нураева речь шла о наиболее масштабных мероприятиях, проводимых Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза, о достигнутых успехах и перспективах развития. Активу профкома были вручены буклеты и методические пособия.
    Директор БИСТ, доктор социологических наук, профессор Г.Т. Галиев рассказал о совместных мероприятиях администрации и профкома, направленных на поддержку коллектива, воспитание корпоративной культуры и призвал присутствующих к активной деятельности, четкому исполнению должностных обязанностей.
    В торжественной обстановке Г.Т. Галиев и А.А. Нураев вручили членам профсоюза новые билеты.

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB