На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


22 Марта 2007

14 марта 2007 года состоялось заседание Генерального совета ФНПР

    На заседание Генерального совета ФНПР были обсуждены задачи профсоюзов по увеличению заработной платы и росту доли тарифной части в ней.
    Российские профсоюзы намерены добиваться повышения зарплат россиян, считая настоящее положение вещей в этой сфере неблагополучным. Об этом и шла речь на Генеральном совете Федерации независимых профсоюзов в России.
    По отчетам Росстата, зарплаты россиян стабильно растут. Если в 2005 гаду средняя начисленная заработная плата в стране составляла 8555 рублей, то в 2006 -м -же 10 736. То есть за год получка «среднего россиянина» выросла на четверть. Однако, по словам председателя ФНПР Михаила Шмакова, здесь есть некоторые «подводные камни», а именно – сильная дифференциация доходов по отраслям и регионам. Доход «среднего россиянина» растет за счет работников наиболее благополучных отраслей и регионов, в то же время многим россиянам приходится жить за чертой бедности. Поданным ФНПР, зарплата каждого четвертого работника не поднимается выше уровня прожиточного минимума, то есть позволяет человеку только выживать, но не рожать детей, не получать полноценный отдых и образование и не обеспечивать себе достойную старость. Причем разница между зарплатами работников разных сфер и регионов далеко не всегда справедлива. То есть далеко не всегда больше денег получает тот человек, который затрачивает на свою работу больше сил. 
    На Генеральном совете было решено обратиться в правительство с предложением организовать ежегодный мониторинг ситуации с оплатой труда. Кроме того, ФНПР намерена сделать одним из приоритетов Генерального соглашения между профсоюзами, работодателями и правительством повышение уровня зарплаты россиян до того уровня, который обеспечивал бы не просто физическое существование рабочей силы, но и ее воспроизводство.
    - Мы живем в условиях роста ВВП и дефицита рабочей силы,- сказал Михаил Шмаков. - Следовательно, настало время бережнее относиться к работникам.
    ФНПР будет добиваться повышения минимального размера оплаты труда до 3 тысяч рублей в месяц с 1 января 2008 года, до 4 тысяч рублей с 1 июля того же года и до 5 тысяч с 1 января 2009. Напомним, что сейчас МРОТ составляет 1100 рублей, а 1 сентября 2007 года его планируется поднять до 2 тысяч.
    Впрочем, на Генеральном совете отмечалось, что еще более важную роль, нежели МРОТ, играет базовая, тарифная часть зарплаты - а точнее, удельный вес этой части в общей структуре заработка. В настоящее время доля тарифной части в зарплате среднего россиянина составляет 43,4 процента; Это меньше, нежели рекомендует действующее Генеральное соглашение. В отдельных отраслях данный показатель опускается еще ниже: так, в зарплате добытчиков полезных ископаемых доля тарифной части составляет 24,1 процента, на железнодорожном транспорте - 36,7 процентов, а в электроэнергетике -37,4 процента. ФНПР намерена добиваться увеличения минимально допустимой доли тарифа до 70 процентов зарплаты, дабы человек меньше зависел от всевозможных доплат и надбавок, не все виды которых, кстати говоря, имеют законодательное определение.

Пресс-служба РК РОБ РХП

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB